Греф займется подсчетом звезд

Департамент туризма Минэкономразвития готовит ряд нововведений. Министерство будет классифицировать отели и упорядочит чартерные перевозки

К лету нынешнего года отечественную туристическую индустрию ждут ощутимые перемены. Об этом сообщили чиновники из Департамента туризма Министерства экономического развития на состоявшемся в Санкт-Петербурге совещании представителей региональных органов власти, курирующих турбизнес. Город на Неве для этой встречи был выбран, по всей видимости, не случайно. Как нетрудно догадаться, в год трехсотлетнего юбилея именно на Северную Пальмиру придется основной поток гостей. Их-то самым непосредственным образом и касается первое из готовящихся нововведений.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", экономическое ведомство намерено упорядочить порядок присвоения отелям того или иного количества сертификационных "звездочек". До сих пор данная процедура находилась в ведении Госстандарта, который выдавал гостиницам "звездочки" по четырем различным критериям. В результате царила неразбериха, особенно неудобная для привыкших к комфорту и знающих цену "звездам" западных туристов. Последним при выборе места временного проживания приходилось зачастую ориентироваться на личный опыт своих знакомых, нежели на заявленную звездность отелей. Теперь же, по распоряжению правительства, право присвоения "звездного" статуса переходит к Минэкономразвития, по заказу которого разработана специальная методология классификации гостиниц.

Другие новшества будут гораздо более заметны россиянам. Особенно тем, кому приходилось несколько дней проводить на чемоданах в чужестранных аэропортах из-за невозможности вернуться на родину из-за отсутствия якобы зафрахтованного самолета. Подобные эпизоды в последние годы случались с завидной регулярностью.

В итоге Департамент туризма создал рабочую группу, которая должна разработать правила чартерных перевозок. Предполагается, что заниматься этим отныне смогут только лицензированные туроператоры, и возить им будет разрешено исключительно российских граждан. Более того, для организации чартеров потребуется гарантийный взнос в размере 3 млн рублей. Как уверяют чиновники, именно столько составляет средняя стоимость одного подобного рейса. И хотя значительный размер гарантий смущает игроков туристического рынка, в целом инициативу Министерства они восприняли достаточно положительно. По некоторым оценкам, количество туристических агентств сократится почти вдвое. Однако коснется это в первую очередь фирм-однодневок, которые зачастую просто "кидают" доверчивых граждан, собирая с них деньги за несуществующие туры и исчезая в неизвестном направлении.

Меры по реформированию туристической отрасли, предпринимаемые государственными структурами, вполне объяснимы. Во-первых, бизнес этот всегда являлся достаточно прибыльным и будет развиваться дальше – благосостояние населения растет, и люди все охотнее тратят сбережения на путешествия. Во-вторых, специалисты давно твердят о том, что с точки зрения природных красот и наличия памятников культуры Россия имеет огромный туристический потенциал, однако западных туристов отпугивают неразвитая инфраструктура и нестабильность политической ситуации. Отрадно, что власти наконец-то предпринимают конкретные шаги по улучшению ситуации. Остается только надеяться, что они принесут положительный результат.

Выбор читателей