Россия помирит КНДР с США

Сегодня министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что в Северо-Восточной Азии будет работать представитель российского МИДа. Главная цель - найти выход из корейского кризиса "политическими мерами"

Северокорейская проблема, похоже, все больше беспокоит российское внешнеполитическое ведомство. Сегодня глава МИД Игорь Иванов подтвердил намерение России направить своего представителя в регион Северо-Восточной Азии, чтобы обсудить ядерную программу КНДР. Министр иностранных дел заявил, что "Россия готова содействовать политическому урегулированию кризиса". Он считает, что российское представительство в регионе оправдано тем, что "наши контакты с разными странами показали высокую степень совпадения позиций государств в том, что выход из кризиса может быть найден политическими мерами".

Заявление было сделано после переговоров Иванова с начальником Управления национальной обороны Японии Сигэру Исибой. На встрече министр предложил своему японскому коллеге также заключить соглашение о предотвращении опасной военной деятельности. Этот документ, по его мнению, "позволит поднять на новый уровень российско-японские отношения".

На этой же встрече Сергей Иванов заявил, что выход КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия "достоин сожаления", так как "подрывает международные режимы контроля за оружием массового уничтожения (ОМУ)".

А представителем России в регионе, видимо, станет замминистра иностранных дел Александр Лосюков. Уже в ближайшее время он посетит Пекин и Пхеньян в целях решения ядерной проблемы. Сегодня он встречался с послом Республики Корея Чон Тэ Иком и разъяснял ему российский вариант "пакетного решения" вопроса вокруг КНДР. Основные положения этого плана таковы: "обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, строгое соблюдение всеми сторонами обязательств вытекающих из других международных договоренностей, включая рамочное соглашение 1994 г."; "конструктивный двусторонний и многосторонний диалог между заинтересованными сторонами, одним из результатов которого должны стать гарантии безопасности КНДР"; "возобновление гуманитарных и экономических программ, действовавших на Корейском полуострове".

Выбор читателей