Убийцам Сухомлина на ходу поменяли статью

У нас в стране возможно всё. И уголовное дело об убийстве, в котором существует "заказчик", квалифицируется как "деяние по неосторожности". Не исключено, что виновником смерти Сухомлина в итоге назовут не офицеров МВД, а... мороз

13 января во 2-м учебном корпусе МГУ состоялась панихида по Владимиру Сухомлину – известному сетевому журналисту и программисту, который был убит 4 января на окраине Москвы. Убит офицерами МВД России.

Проститься с Владимиром пришли сотни людей – родные, близкие, коллеги, знакомые и журналисты. Сухомлин похоронен на Троекуровском кладбище.

"Yтру" стали известны подробности расследования уголовного дела, в котором уже появилось много неясностей.

* * *

23-летнего Владимира Сухомлина похитили 4 января у здания "Киноплекса" на Ленинском проспекте; во время захвата Володя смог позвонить по "02", сообщив оператору, что его похищают. К Сухомлину подошли сотрудники милиции и потребовали документы; их у Володи не оказалось, и он предложил милиционерам пройти к автомобилю. Но вместо этого его повели к другой машине... Офицеры МВД России на глазах множества людей похищали человека! В этот момент Володя пытался вести диалог с оператором "02", которая интересовалась, почему милиционеры насильно уводят его в машину. Преступники отобрали у Владимира телефон и отключили его. Оператор попыталась позвонить на мобильный Сухомлина и... забыла об этом инциденте. Впоследствии сотрудники ФСБ, принимавшие участие в розыске и поимке убийц, говорили, что трагической развязки удалось бы избежать, если бы им вовремя стало известно о похищении. Но, к сожалению, случилось самое страшное.

Почему преступники выбрали в качестве места казни Солнцево? Им так было удобнее – тихо, без посторонних исполнить "заказ". Закованного в наручники Сухомлина бросили на землю около забора. Били ногами, битами. Проломили голову, сломали шею. Садисты вошли в раж. Кровью окрасился снег, забор...

Уголовное дело было возбуждено Никулинской прокуратурой Москвы по 105 статье УК РФ (убийство). Но затем, когда родственники опознали тело Владимира и обратились в прокуратуру за разрешением на захоронение, их отправили в Солнцевскую прокуратуру, куда переданы материалы и которая будет вести дело (по месту совершения преступления). При этом следователи сообщили, что в деле фигурирует уже не ст.105, а ст.111 ч.4 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Так что за свои деяния, "повлекшие по неосторожности (!!!) смерть потерпевшего", киллеры из МВД получат максимум по 15 лет. Как в уголовном деле произошла подобная метаморфоза, следствие родственникам Владимира не объяснило.

Вот что говорит отец погибшего Владимир Александрович Сухомлин: "Изменение статьи толком не объяснили. Я трактую это убийство как организованное преступление госструктуры. Вместо того чтобы оберегать и защищать граждан, она приняла "заказ" и выполнила его. Я не исключаю того, что на органы, производящие расследование, может быть оказано – или уже оказано – давление".

Странностей в этом уголовном деле, которое существует всего несколько дней, действительно хватает, причем не исключено, что новые необъяснимые повороты не появятся и в дальнейшем. Согласно экспертизе, проведенной во 2-м московском морге, смерть Владимира Сухомлина наступила 4 января. Правда, заключение экспертов не выдают родственникам на руки. Оно направлено в прокуратуру, будет приложено к делу, и только потом родные смогут получить его копию. Но кто даст гарантию, что заключение не будет изменено – ведь поменялась же статья? И если "вдруг" по "новым" данным экспертов датой смерти назовут 5 января, тогда причиной гибели Владимира Сухомлина окажется... мороз. В нашей стране возможно всё.

Родственники погибшего намерены идти до конца. Их интересы готовы представлять ведущие российские адвокаты.

– Я готов к долгому процессу. Я дойду до президента. Нелюди – исполнители и заказчики – должны получить по заслугам, по максимуму. Надо разбудить Путина. Происходят ужасные вещи: сами милиционеры называют уголовно-процессуальный кодекс "уголовно-процессуальной крышей, – говорит Владимир Александрович, отец Володи.

По этому дело арестовано четыре человека: три исполнителя – двое сотрудников горотдела милиции г.Балашиха (кстати, дети высокопоставленных чинов из ФСБ и Федеральной пограничной службы) и охранник, а также названный самими убийцами заказчик – генеральный директор ООО "Пласторг" некто Иванычев. Получается, что уголовное дело, в котором существует "заказчик", квалифицируется как "деяние по неосторожности". Театр абсурда, да и только...

Как стало известно "Yтру", следствие не исключает, что Иванычев – не последнее звено в преступной цепочке и на самом деле за убийством Сухомлина стоят другие – "серьезные" – люди.

Близкие Владимира полагают, что убийство может быть связано с его журналистской деятельностью. (Напомним, что Сухомлин являлся одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", а также создателем сайтов "Сербия.ру" и "Чечня.ру".)

Еще одна версия убийства, озвученная рядом СМИ, связана с разработкой Владимиром программного обеспечения для крупной химической компании. В ходе внедрения разработок выяснилось, что ПО не устраивает руководство компании, так как позволяет вскрыть финансовые махинации.

Владимир Сухомлин всегда взвешенно оценивал ситуацию, но в начале января 2003 года потерял бдительность. По некоторым данным, его еще 2 января пригласили на какую-то встречу, показавшуюся ему подозрительной. Он перенес ее на более поздний срок.

Бандиты ждали, уже вынеся приговор...

Выбор читателей