Крестовый поход Анны Курниковой

Одержав первую за последние два года победу на турнире "Большого шлема", Курни твердо намерена вернуться в элиту большого тенниса и вернуть себе потерянное место в первой десятке лучших теннисисток планеты

Стартовавший в понедельник первый в этом сезоне турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии – сходу принес первые сенсации. Впервые в истории турнира в первом же круге была бита его действующая чемпионка – американка Дженнифер Каприати. А вот российская теннисистка, модель, объект грез мужского населения планеты, светская львица и прочая, прочая, прочая – словом, Анна Курникова, которая в прошлом году проигрывала в первом же круге во всех четырех "шлемах", на этот раз приятно удивила. Победа россиянки над Хенриэттой Надьовой из Словакии стала первым триумфом Курниковой на кортах "Большого шлема" за последние два года.

Именно на Открытом чемпионате два года назад Анна добилась серьезного достижения, пробившись в четвертьфинал. Но затем – травма, пропуск Уимблдона, Ролан-Гарроса и US Open, неудачные попытки вернуть свою игру и стремительная потеря очков в рейтинге WTA... В минувшем сезоне Курникова неоднократно заявляла, что, несмотря на головокружительный успех в модельном и рекламном бизнесе, она не намерена отказываться от теннисной карьеры. Мало того, ее главная цель – вернуться в первую десятку WTA. И это не является невозможным: если год назад Курникова находилась в самом низу первой сотни, то сейчас занимает место в ее середине.

По словам Анны, травма уже не беспокоит ее, а набранная форма позволит как можно удачнее выступить на кортах Австралии. Первый экзамен сдан, но следующий будет посложнее: сегодня во втором круге Открытого чемпионата Австралии русской красавице будет противостоять Жюстин Энин – 5-я ракетка мира из Бельгии.

Между тем во вторник российское представительство на кортах Мельбурна постигла незапланированная потеря: одна из сильнейших наших теннисисток Елена Дементьева в первом же круге уступила австрийке Барбаре Шварц. Игра у Дементьевой не заладилась с самого начала. С большим трудом обыграв малоизвестную противницу в первом сете, последующие два она провалила.

А вот лучшая российская теннисистка Анастасия Мыскина, 8-я ракетка Открытого чемпионата Австралии, уверенно победила Эве Фислову из Словакии. Теперь Анастасии предстоит встретиться со швейцаркой Эмманюэль Гальярди. В третьем вторничном матче две представительницы России – Елена Бовина и Вера Звонарева – сражались между собой. Более опытная Бовина меньше чем за час обыграла дебютантку Открытого чемпионата 18-летнюю Звонареву.

Практически без потерь идут на Australian Open российские мужчины. Во вторник удачно стартовали герои недавнего финала Кубка Дэвиса – Марат Сафин и Михаил Южный. "Сеянный" третьим Сафин в упорном четырехсетовом поединке сумел одолеть Рамона Слюйтера из Голландии, оказавшего серьезное сопротивление. Михаил Южный в четырех сетах разделался с Ришаром Гаске из Франции: уступив в первом, Михаил затем всухую отыграл второй и так же провел третий и четвертый сет. Кто бы сомневался – Южный уже вполне может называться "грозой французов"!

Накануне своей первой после декабрьской операции победы добился Евгений Кафельников, обыгравший американца Джеффа Мориссона. И лишь Николай Давиденко борьбу на Australian Open завершил, уступив финну Ярко Ниеминену.

Выбор читателей