В Европу пустят только с "пальчиками"

У всех желающих получить политическое убежище в странах ЕС будут снимать отпечатки пальцев. Таким образом Европа надеется отгородиться от нелегальных иммигрантов

Для борьбы с нелегальной иммиграцией в Европе с сегодняшнего дня вводится новая программа Eurodac (Европейская автоматизированная система идентификации отпечатков пальцев). В соответствии с ней, у всех лиц, достигших 14-летнего возраста, желающих получить политическое убежище в странах ЕС, будут снимать отпечатки пальцев. Они будут заноситься в единую электронную базу с пометкой, где и когда было подано прошение, и храниться два года.

Формально введение дактилоскопического контроля представители ЕС объясняют тем, что хотят предотвратить подачу таких ходатайств о политическом убежище одним человеком сразу в нескольких странах. Если в компьютерной базе данных будут обнаружены отпечатки пальцев человека, который утверждает, что до этого не просил политического убежища в странах Шенгенской зоны, его отправят в государство, где в первый раз проводилась дактилоскопия. Штрафных санкций к подобным личностям применять не будут.

Новые правила пересечения границ также призваны помочь в поиске преступников, находящихся в международном розыске, и злостных нарушителей визового режима.

Руководство ЕС уверено, что Eurodac не нарушает прав человека. Тем не менее, Дания, входящая в союз, ввести новые правила пока отказалась. Некоторые члены ЕС, в частности Италия, Испания и Греция, обеспокоены тем, что введение новой программы увеличит нагрузку на их пограничные службы, так как в эти страны желает попасть наибольшее число нелегалов из Африки и Азии. Если уж страны ЕС жалуются на введение новой системы, легко себе представить реакцию желающих получить политическое убежище на новые правила пересечения границы. Особенно грустно, скорее всего, инвалидам - что ж теперь, если нет пальцев, и отпечатки, соответственно, снимать не с чего, в Европу не попадешь?

Выбор читателей