Экономика развивается - экология загибается

Развитие экономики несет угрозу экологии. В России сокращается популяция амурских тигров и загрязняются реки, а берега Европы продолжают покрываться нефтью

Развитие региональной экономики в Приморье угрожает популяции амурских тигров. Такой вывод сделал голландский ученый, директор фонда Tigris Foundation (Нидерланды) Майкл Хоет, прибывший в таежный край для ознакомления с ситуацией вокруг этого малочисленного представителя отряда кошачьих. Благодаря законодательству об охране окружающей среды с сороковых годов прошлого века численность этих великолепных животных увеличилась с 24 до 360-406 особей. Их размножению способствовали благоприятные природные условия Дальнего Востока. Обширная среда обитания до недавнего времени давала достаточно корма и служила надежным убежищем. Однако практически бесконтрольная, особенно после развала СССР, хозяйственная деятельность человека нарушает хрупкое равновесие экологической системы. Так, например, отрицательно сказывается прокладка дорог сквозь таежный лесной массив и развитие земледелия. Как показывают исследования, тигры, обитающие недалеко от освоенных людьми мест, погибают значительно чаще своих сородичей. По словам Хоета, как только какой-либо район становится более развитым экономически, резко возрастает смертность среди тигров.

Еще более значительный ущерб наносит таежным красавцам незаконная вырубка лесов, которой грешат не только частные, но и государственные учреждения. Другая серьезная опасность – браконьерство. Как заявляет Сергей Березнюк, директор фонда "Феникс", который при поддержке американского Фонда спасения тигра пытается оградить сибирских тигров от полного истребления, с 1991 г. браконьеры настолько активно начали преследовать животных, что через несколько лет они вообще оказались на грани исчезновения. К беспощадному отстрелу тигров нарушителей закона подталкивает непомерный спрос на услуги традиционной китайской медицины. Для приготовления специфических национальных лекарств в Поднебесной используются практически все части тела убитых животных, даже глаза. Голландский ученый назвал общее положение популяции амурских тигров на сегодняшний день критическим.

Еще одна серьезная экологическая проблема – загрязнение окружающей среды отходами промышленных производств. Так, например, в Калининградской области до судебного разбирательства дошел конфликт между целлюлозно-бумажным заводом "Советский" и Министерством природных ресурсов. Фактически незаконно с 1982 г. завод сливал отходы производства в реку Неман. Осенью прошлого года по инициативе министерства предприятие было остановлено. Однако руководство завода подало иск в арбитражный суд с требованием отменить данное решение. Примечательно, что истец имеет достаточно средств для необходимой модернизации производства. Но до сих пор прекрасно обходился без этого, благодаря несовершенству российских природоохранных законов и процветающей коррупции. А между тем, балтийские соседи России уже утверждают, что рыбу из этого моря следует потреблять в пищу с большой осторожностью. Неман же загрязнен настолько, что собрат "Советского" - завод "Цепрусс" - использует артезианскую воду, ибо речная для варки целлюлозы уже не подходит.

К сожалению, проблема эта не только российская. Деловая активность человечества все болезненнее отражается на экологии в глобальном масштабе. Лишним тому подтверждением стала прошлогодняя авария танкера "Престиж", последствия которой до сих пор разгребают всей Европой. Напомним, "Престиж", имевший на своем борту свыше 75 тыс. т нефти, затонул неподалеку от испанского побережья в середине ноября прошлого года. Во время аварии в корпусе судна образовалось порядка 20 пробоин. Из этих отверстий стало ежедневно вытекать более 125 т содержимого трюмов. Впоследствии французскому батискафу "Наутилус" удалось заделать 8 трещин, и нефти теперь сочиться "всего" 80 т в день. Большую часть вытекшей из танкера нефти отнесло к берегам испанской провинции Галисия, где это событие уже назвали глобальной экологической катастрофой. И без того не самая богатая область Испании была лишена одного из основных источников доходов – рыболовства. Затем большое нефтяное пятно двинулось к побережью Франции, где также идут очистительные работы. Спустя два месяца после аварии, нефтью покрылся берег другой части Испании – Страны басков. Специалисты прогнозируют, что с наступлением весны измениться направление ветра, и угроза нависнет над Португалией. Между тем, эта проблема влечет за собой еще одну. Горючие испарения очень вредны для здоровья. В Испании к медикам обратились уже более 800 человек, устранявших последствия беды.

В последние годы стало хорошим тоном декларировать проблему сохранения окружающей среды как одно из приоритетных направлений в деятельности различных компаний по всему миру. Однако на деле, увы, все происходит с точностью до наоборот. Отрицательные с точки зрения экологии последствия экономической деятельности человека становятся все заметнее и все печальнее.

Выбор читателей