Не разводись – миллионы потеряешь!

Подробности финансовой деятельности фирмы Ernst&Young стали известны публике и конкурентам в результате… бракоразводного процесса

В последнее время скандалы в самых уважаемых американских аудиторских фирмах стали почти что обыденным явлением. Самым громким до сих пор остается скандал с аудитором обанкротившейся компании Enron – Arthur Andersen. А недавно еще один крупнейший аудитор стал объектом внимания публики. Но на этот раз причиной скандала стало не банкротство или недобросовестный аудит, а… бракоразводный процесс.

Не так давно исполнительным директором аудиторской компании Ernst&Young был назначен м-р Ричард С. Боброу. Когда будущий директор узнал, что руководство продвигает его на этот пост, он объявил жене, что хочет развода. Семья, состоящая из супругов и четверых детей, жила достаточно скромно (как показали свидетели, Боброу выдавал жене на хозяйственные расходы $5 тыс. в месяц). Но развод – это всегда опасность скандала, а репутация фирмы Ernst&Young, как заметил сам Боброу, бесценна. Поэтому заботливый муж предложил жене разойтись по-мирному, без лишнего шума, за $1 млн отступных.

Подобная щедрость благоверного насторожила супругу, и та поспешила подать иск в суд, чтобы разобраться, сколько на самом деле зарабатывает ее муж и сколько она должна получить при разводе. Судья потребовал от фирмы-работодателя господина Боброу предоставить все документы, касающиеся его доходов. Ernst&Young, входящая в пятерку крупнейших международных аудиторских компаний, во избежание громкого скандала предоставила необходимые материалы. Выяснилось, что заработок ответчика до развода составлял $2,75 миллионов в год. В результате судья вынес вердикт: жена и дети получают $15 млн из $23,5-миллионного общего состояния семьи. Кроме того, учитывая нынешние заработки Боброу, его бывшая жена может рассчитывать на получение от него более $1 млн ежегодно.

В ходе судебного процесса стали известны многие детали, касающиеся деятельности Ernst&Young до конца 2000 г., в том числе доходы фирмы, почасовые расценки, счета за услуги, поданные их клиентам, средний доход на одного партнера, кредиты и займы. Были раскрыты многие подробности операций компании за пределами США. Обычно подобная информация является строжайшим секретом. Аудиторы весьма чувствительны к тому, что детали их финансовой деятельности становятся известными широкой общественности. Когда в начале 1990-х годов были преданы гласности некоторые обстоятельства слияния фирм Ernst&Whinney и Arthur Young, в результате которой и возникла современная Ernst&Young, они пыталась преследовать по суду экспертов, опубликовавших соответствующие документы. Правда, безрезультатно.

Раскрытие подробностей деятельности Ernst&Young, как говорят эксперты, должно сильно огорчить ее американских партнеров. Информация о состоянии дел, доходах партнеров, расценках и т.п. даст преимущество конкурентам в конкурсах по заключению контрактов, в переманивании ценных работников и улаживании судебных дел. Банковские документы о кредитах, полученных Ernst&Young, рассказывают, в частности, о том, насколько быстро банк предоставлял компании кредитную линию, а значит, и о том, каково реальное финансовое состояние заемщика. Кроме того, документы о доходах заинтересуют жен и мужей других менеджеров и сотрудников, которые также собираются разводиться.

Документы, касающиеся крупнейшего аудитора, стали доступными публике в результате ловкого хода журналистов газеты The New York Times: еще в ходе бракоразводного процесса они попросили позволения судьи ознакомиться с материалами процесса. Фирма и Боброу попытались этому воспрепятствовать, но по решению служителей Фемиды информация была предоставлена газете.

Закон дает право Ernst&Young, как частной фирме, не разглашать подробности своих финансовых операций, но в данном случае ответчик допустил ошибку, которой судья не без удовольствия и воспользовался. Он обосновал свое решение тем, что, предоставляя документы, фирма не сделала заявления о том, что поступившая информация является конфиденциальной.

Две из трех крупнейших бухгалтерских фирм уже заявили, что хотели бы ознакомиться с документами процесса. Кроме того, как заявил адвокат мисс Боброу, интерес к данным проявили и несколько бывших жен партнеров Ernst&Young.

Выбор читателей