Государственное телевидение – визитная карточка России

Государственный холдинг формирует национальную информационную политику в России и за рубежом. ВГТРК стала одним из четырех крупнейших владельцев европейского информационного канала EuroNews

Государственный холдинг формирует национальную информационную политику в России и за рубежом. В конце декабря прошлого года ВГТРК стала одним из четырех крупнейших владельцев европейского информационного канала EuroNews, передачи которого ежедневно транслируются на частотах "Культуры". Как заявил председатель ВГТРК Олег Добродеев, этот факт свидетельствует о международном признании качества российского телевидения. "Но главное - это свидетельство того, что Россия и единая Европа движутся навстречу друг другу", - считает глава компании. Можно с уверенностью утверждать, что благодаря такому инструменту, как EuroNews, ВГТРК теперь имеет возможность формировать новый имидж страны. Представлять отечественное телевидение за рубежом действительно должна государственная, а не частная компания.

В мировой практике государственное телевидение - явление актуальное. В Германии лидерами вещания являются два государственных канала со стопроцентным охватом аудитории - ARD и ZDF. Государственное французское телевидение представляет собой три канала: France-2, France-3, France-5. В Италии есть три канала, принадлежащих государственной вещательной компании RAI. Похожая ситуация в Испании, Швеции, Дании, Норвегии, Португалии, Венгрии, Греции, Чехии, Польше и других странах Европы. Программы отличаются универсальной тематикой. В данном случае российское государственное телевидение выглядит приятным исключением. На сегодняшний день наиболее исчерпывающую информацию в сфере политических новостей дают государственные каналы. Коммерческие хороши как дополнение: там могут показать какие-то события в неожиданном ракурсе, там больше оппозиционных мнений, но в ходе их просмотра можно вообще не узнать о некоторых важных событиях. Здесь могут не показать сюжет из горячих точек, а поездку президента России показать во второй части передачи, когда часть зрителей уже переключается на другую кнопку.

Информационные службы различаются также и по доступу к источникам информации. Телеканал "Россия" выделяет в информационном потоке то, что в деятельности государства касается значительной части зрителей. Общенациональная программа "Вести" отличается спокойным, взвешенным подходом к подаче информации, журналисты не склонны к скоропалительному комментарию "горячих" новостей. Много споров возникает вокруг статуса "России". Примечательно, что недовольство по этому поводу высказывают не телезрители, а некоторые политики и часть журналистского корпуса. Что касается политиков, здесь все понятно: грядут выборы, и государственная монополия на канале "Россия" многим невыгодна. В журналистской же среде прочно укоренилось мнение, что понятия "государственный" и "свободный" применительно к СМИ противоречат друг другу. В то же время именно по причине того, что канал - государственный, он в наименьшей степени уязвим для политического, экономического и олигархического давления. Программную политику "России" в минувшем году можно причислить к одной из лучших на отечественном ТВ. Подтверждением тому служат высокие рейтинги. Можно вспомнить такие передачи, как "Специальный корреспондент", "Вести недели", "Стань звездой", сериалы "Закон", "Каменская", "Тайга", "Бригада". А по оперативности закупки голливудских новинок вполне удается конкурировать с системой видеопроката.

Особое место в нравственном и умственном образовании общества отводится телеканалу "Культура". Общепризнанно, что этот канал создавался для тех, кто активно читает книги, ходит в театр, интересуется музыкой. Его нельзя смотреть как фон, он требует непрерывного напряжения, нужно все время думать и участвовать. По данным TNS Gallup Media, с начала нового телевизионного сезона 2002 г. канал "Культура" увеличил количество своих зрителей более чем в три раза. Этот рейтинг отражает реальное положение вещей, и его можно считать лакмусовой бумажкой состояния нашего общества. Но ВГТРК - это не только телевидение. Холдинг объединяет информационное агентство "Новости", а также "Радио России", "Маяк", "Маяк24", "Юность". В отличие от москвичей, для жителей глубинки передачи этих радиостанций часто служат связующим звеном с внешним миром. Традиционное проводное вещание и передачи "Маяка" в радиоэфире разительно отличаются от программ радиостанций FM-диапазона. Здесь чувствуется своеобразная старомодная добротность: дикторы и журналисты следят за соблюдением норм русского языка, информационная составляющая передач значительно шире. "Радио России", "Маяк", "Маяк24" и "Юность" - это действительно качественные информационные каналы, а не музыкальный фон, как большинство коммерческих радиостанции, вещающих на коротких волнах.

В последнее время руководство ВГТРК ведет работу по созданию федерального спортивного канала: по всей видимости, для этого будет выкуплен контрольный пакет акций 7ТВ. Его необходимость определяется не только президентским курсом на развитие физкультуры и спорта, но и значительной популярностью спортивных телепередач. В настоящее время, по данным TNS Gallup Media, доля дециметрового 7ТВ не превышает 1%, но, по оценкам специалистов, со временем национальное спортивное ТВ может стать популярным и рентабельным. Низкий рейтинг спортивного канала напрямую связан со слабым распространением сигнала вещания. Хочется надеяться, что, взяв под опеку спортивное вещание, ВГТРК сделает его доступным для всех. Сегодня ВГТРК, нравится это кому-то или нет, определяет национальную политику России в области телерадиовещания. Более того, этот мощнейший медиахолдинг становится визитной карточкой нашей стране Западе.

Выбор читателей