Проживание в Москве выгодно для бюджета

Международная исследовательская организация Economist Intelligence Unit опубликовала ежегодное исследование цен на потребительские товары и услуги в 134 мегаполисах планеты

16 января международная исследовательская организация Economist Intelligence Unit опубликовала ежегодное исследование цен на потребительские товары и услуги в 143 мегаполисах планеты. Лидирующую позицию в этих исследованиях заняли, как всегда, полные диковинных вещей и шика азиатские города. Двенадцатый год подряд самым дорогим городом в мире признается Токио.

На втором месте по дороговизне стоит другой японский город – Осака. Третью строчку занимает столица Норвегии Осло. Так что, если вы хотите комфортно и с шиком отдохнуть, выбирайте именно эти города, они куда престижней Парижа, который остался на 10-м месте этой международной классификации, обогнав самый дорогой город в США Нью-Йорк, который тоже недалеко ушел - он занимает по уровню дороговизны 11-е место мире.

Лондон вновь стал самым "первым" в Европейском Союзе, хотя он по сравнению с прошлогодним исследованием опустился с 5 на 7 строчку, пропустив вперед Либревиль (Габон).

Москва же оказалась 42-й в классификации, поэтому проживание в столице России не должно серьезно разорять бюджет местного населения. Кстати, россияне могли бы с тем же успехом жить и в Брюсселе, так как эти города стоят на одной позиции "по дороговизне".

Самой же дешевой в мире оказалась столица Зимбабве – Хараре которая за год сделала неплохой скачок с 71-й строчки на 143-ю. В целом этот город наряду со столицей Аргентины Буэнос-Айресом больше других "пострадал" в плане уровня и качества жизни. Так что в отпуск туда ехать не стоит, если конечно вы не любитель "экзотических условий".

Та же организация Economist Intelligence Unit провела еще одно исследование, основанное на следующих критериях: безопасность, культура и состояние окружающей среды.

Оказалось, что по сравнению со столицей Папуа - Новой Гвинеи (город Порт-Морсби), признанной худшим местом в мире для поездок иностранных туристов, Зимбабве – очень даже ничего. В первую пятерку наиболее опасных для туристов городов вошли также Карачи (Пакистан), Дели (Индия), Джакарта (Индонезия) и Мехико (Мексика).

Рейтинг составлен на основе 100-балльной шкалы: чем выше балл, тем ниже оценка. Показатель более 20 баллов является "тревожным".

По данным исследовательской группы, в сравнение с предыдущими рейтингами значительно улучшились позиции Москвы. Москва набрала 30 баллов, Порт-Морсби - 80, Тель-Авив - 24, Нью-Йорк - 18, Лондон - 12, Париж - 10, Ванкувер - 1.

Выбор читателей