Любителей пирсинга караулит Кащеева смерть

Смерть сказочного героя Кащея Бессмертного, как известно, находилась на кончике иглы. Мы, конечно же, не Кащеи, но к острым колющим предметам относиться все же стоит осторожно...

Можно победить страх, боль, установить рекорд... Смерть особо внимательна к таким победителям...

Смерть сказочного героя Кащея Бессмертного, как известно, находилась на кончике иглы. Мы, конечно же, не Кащеи, но к острым колющим предметам относиться все же стоит осторожно...

Канадец Брент Моффатт наверняка станет теперь живым идолом среди поклонников пирсинга. Он ввел в свое тело 702 медицинские иглы, в три с половиной раза "улучшив" свой собственный рекорд, установленный ранее. Ввести 1000 игл 34-летний рекордсмен не смог "по причине нестерпимой боли", что лишний раз доказывает закон природы о том, что все в этом мире имеет свой предел. Даже терпение.

Впрочем, этот рекорд повторять, наверное, не стоит,. Медики всего мира предупреждают о том, что пирсинг не безобидное развлечение. "Он требует соблюдения самых жестких гигиенических норм и больших капиталовложений", - подчеркивает Жан-Батист Гвияр-Шмид, возглавляющий отделение инфекционных и тропических болезней госпиталя Tenon (Франция). Новомодное увлечение приводит порой к самым ужасным последствиям - вплоть до гнойного абсцесса в головном мозге.

Согласно исследованиям американских специалистов, проведенных на базе Плезантвильского университета, с осложнениями при пирсинге сталкивается практически каждый четвертый, отважившийся имплантировать себе чужеродное железо. Чаще всего это были бактериальные инфекции, проявлявшиеся гнойным воспалением в области раны. Вот и для англичанки Лесли Ховелл желание выделиться среди фанатов пирсинга и попасть в Книгу рекордов Гиннесса закончилось трагично. Она умерла от общего заражения крови, не вынеся 118 по счету прокола.

Выбор читателей