"Мама" Поттера заработала больше королевы

Автор сказок о Гарри Поттере была признана самой высокооплачиваемой женщиной Великобритании. За один год она без особых трудов заработала ни много ни мало 48 млн фунтов стерлингов

Считается, что удел домохозяйки - это уборка дома, приготовление пищи и воспитание подрастающего поколения. Но некоторые дамы зарабатывают не хуже своих супругов, причем делают это "не отходя от кассы", между уборкой и приготовлением еды. Яркий пример такой женщины - британская писательница Джоан Роулинг. Мать двоих детей стала миллионершей и самой богатой женщиной в Англии после того, как решилась опубликовать сказки о юном волшебнике Гарри Поттере, написанные для развлечения собственных детей.

Маленький мальчик с волшебной палочкой может быть неплохим источником доходов. Автор книг о Гарри Поттере заработала за прошлый год больше денег, чем королева Великобритании Елизавета II и Мадонна. Дж. К. Роулинг была признана самой высокооплачиваемой женщиной в Соединенном королевстве. Сказки о Гарри Поттере, а также права на съемки одноименных фильмов принесли ей в 2002 г. небывалый доход в размере 48-ми миллионов фунтов стерлингов. В то же Елизавета II заработала намного меньше - всего каких-то 7,7 млн фунтов стерлингов. Королева поп-сцены Мадонна, чей доход всегда был, мягко говоря, стабильно высоким, также уступила миссис Роулинг. В прошедшем году поп-дива заработала 27 млн фунтов стерлингов. В списке самых высокооплачиваемых женщин, который ежегодно публикуется в Mail On Sunday, как правило, оказываются звезды шоу-бизнеса с прочным финансовым положением, таки, как Мадонна или Кайли Миноуг. Но 2002 г. преподнес несколько сюрпризов, среди которых безоговорочное лидерство Дж. К. Роулинг и появление в списке жены знаменитого рок-музыканта Оззи Осборна Шарон, которая умудрилась заработать 10 млн фунтов стерлингов на съемках реального шоу "Семейка Осборнов".

А в Америке никаких сомнений относительно того, кто из женщин больше всех зарабатывает, не возникло. Уже много лет подряд бессменным лидером в этой области является телеведущая Опра Уинфри. В 2002 г. ее доход составил немыслимые 94 млн фунтов стерлингов (более $150 млн) , и переплюнуть ее никому в мире пока что не удавалось - во всяком случае, женщинам.

Выбор читателей