Мафия ООН "шмонает" ученых

Инспекторы ООН обнаружили в доме у иракского физика Фалеха Хасана документы, якобы подтверждающие разарботки Багдадом оружия массового поражения. Ученый назвал действия инспекторов "мафиозными"

Глава военной инспекции ООН в Ираке Ханс Бликс заявил сегодня, что документы, найденные на этой неделе в доме у одного из иракских ученых в Багдаде "настораживают и ставят множество вопросов". Вместе с главой МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи он должен в воскресенье прибыть в Багдад, чтобы предпринять последнюю, отчаянную попытку убедить Ирак предоставить инспекторам все документы. "Пока мы не убедимся в том, что в этой стране нет оружия массового поражения, мы не сможем заявить об этом в своем отчете Совету Безопасности ООН 27 января", – заявил Бликс.

Британская газета "Daily Telegraph", ссылаясь на неназванный дипломатический источник, утверждает, что Багдад продолжает работы по созданию оружия массового поражения. Бумаги, найденные в доме иракского физика Фалеха Хасана, по заявлению источника, были спрятаны там по личному приказу Саддама Хусейна. "Daily Telegraph" отмечает, что обнаружение подозрительных документов произошло одновременно с находкой на небольшом складе военной амуниции в Багдаде нескольких ракетных боеголовок, приспособленных для несения биологических и химических зарядов.

Напомним, что в четверг, в ходе проверки военного склада Юкхайдер, инспекторы ООН обнаружили 11 пустых боеголовок, способных нести заряды химического оружия. Ирак назвал эту ситуацию "бурей в стакане воды". "У ракет истек срок действия, они находились в закрытых деревянных ящиках, о которых мы забыли", - заявил глава иракской Дирекции мониторинга генерал Хуссам Мохаммед Амин.

Однако, встревоженные этими находками, Ханс Бликс и Мохаммед эль-Барадеи намерены провести переговоры с руководством Ирака в попытке последний раз убедить Багдад теснее сотрудничать с инспекторами ООН и дать доступ ко всем имеющимся документам. "Эту находку нельзя назвать "дымящимся дулом пистолета", однако я хочу высказаться с предельной ясностью – это поднимает вопрос о степени сотрудничества иракской стороны с инспекторами ООН. Ирак должен переключиться с пассивного сотрудничества на активное, чтобы продемонстрировать всему мировому сообществу, что он чист", - заявил Мохаммед эль-Барадеи.

Ученый Фалех Хасан категорически отрицает какую-либо связь между найденными у него документами и иракской программой ядерных вооружений. Он утверждает, что это его частные исследования, а также работы студентов из Багдадского университета. Состоящий более чем из 3 тыс. страниц документ, по словам Хасана, является его собственным проектом, посвященным обогащению урана с помощью лазерных технологий, над которым он работал еще в 80-е годы. Ученый заявил, что никогда не принимал участия в иракской ядерной программе, а с этими документами представители ООН были ознакомлены еще в 1991 г., и ничего нового они не содержат.

Хасан сравнил военных инспекторов ООН с мафией. 55-летний физик рассказал, что в ходе обследования его дома инспекторы провели обыск даже в спальнях его больной жены и беременной невестки. Ф.Хасан пожаловался также на то, что члены инспекционной комиссии задавали ему и членам его семьи "глупые" вопросы.

Иракский ученый считает, что инспекторы используют недопустимые методы для получения интересующей их информации. Так, по словам Хасана, эксперты попытались воспользоваться плохим состоянием здоровья его жены, чтобы вынудить его выехать зарубеж. "Ваша жена больна, и мы можем оказать ей помощь за пределами Ирака. Вы можете сопровождать ее". Такое предложение, по словам ученого, сделал ему один из членов комиссии. Физик намерен в судебном порядке добиться от инспекторов возмещения морального ущерба.

Выбор читателей