Все... лоси в гости будут к нам!

Экологические коридоры по руслам малых московских рек помогут населить столицу новыми жителями - птицами и дикими животными. Которым, к счастью, не потребуется получать временную регистрацию

Московское правительство решило превратить столицу в город-сад.

За два ближайших года Москва, по замыслу столичных властей, изменится до неузнаваемости. Превратится в тот самый город-сад, о котором говорил великий пролетарский поэт Владимир Маяковский. На это будет выделено 3 млн 300 тыс. рублей. Сегодня консультативный совет при мэре Москвы одобрил новую экологическую программу.

Как же облагородят порт пяти морей? Изменят облик Златоглавой так называемые "малые реки", которые будут выпущены из подземных коллекторов и свободно потекут по городу. Яузу и Лихоборку (в Северном округе Москвы), Пономарку и Нищенку (в Юго-Восточном округе), а так же Коршуниху, Городню, Гвоздянку, Чертановку и Смородинку (в Южном) планируется превратить в экологические коридоры, "по которым дикие животные и птицы смогут мигрировать и расселяться в городе".

В Центральном округе рек из-под земли вызволять не будут, так как сегодня они текут по трубам под домами и дорогами, и "освободить" их без серьезных изменений городского облика невозможно. Зато приведут в порядок Калитниковский пруд и родник в Нескучном саду.

Благоустройство водоемов будет включать в себя не только очистку их дна, но и окультуривание прилегающей территории - речных долин. Оттуда будет вывезен мусор, ликвидируют незаконные постройки. Обещают даже создать вокруг каждого ручейка экосистему, близкую к природной. Всего же будет облагорожено более 900 га земли.

Планы, конечно же, грандиозные, но, по заключению столичных экологов, вполне реальные. Те же, кто считает, что Москва - скорее промышленный город, "порт пяти морей", могут вспомнить, что на территории крупнейшего в Европе порта Амстердам расположен природный заказник. И между причалов и подъездных железнодорожных путей бродят гордые олени, которые, к слову, ни чуть не боятся людей.

Выбор читателей