Удугов начал интернет-атаку на Россию

По последней информации спецслужб, "ичкерийский геббельс" пытается зарегистрировать новые сетевые ресурсы для пропаганды действий чеченских боевиков

Как сообщили "Yтру" источники в российских силовых структурах, получено еще одно подтверждение причастности Аслана Масхадова и его сторонников к взрыву Дома правительства Чечни 27 декабря 2002 г. – это подтвердил ичкерийский идеолог Мовлади Удугов, назначенный "главой внешнего подкомитета информационного комитета ГКО – Маджлис уль-шура ЧРИ". В интервью грузинским СМИ, размещенном в Интернете, Удугов пообещал продолжить подобные акции с использованием самоубийц.

От "ичкерийского геббельса" досталось даже США и странам Западной Европы, осудившим теракт в Грозном. Удугов изрек буквально следующее: "Заявления западных стран, требующих отмежеваться, осудить, наказать и прочее, считаю гнусным лицемерием и преступлением перед чеченским народом... Если США дадут нам современное оружие, ядерную бомбу, тактические и стратегические ракеты, "стингеры" и прочее, вот тогда можно будет говорить о возможном ограничении средств и методов сопротивления геноциду...".

Заявления о продолжении массовых убийств стали прелюдией очередной интернет-атаки на Россию, которую готовят чеченские боевики. По последней информации спецслужб, Удугов пытается зарегистрировать новые сетевые ресурсы для пропаганды действий чеченских боевиков. Как заявили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, Удугов активизировал поиск контактов на Украине, в Турции, Дании, Польше и странах Балтии. "В Турции планируется регистрация компании "Тюрк Теком", которая будет администрировать итернет-сайт боевиков. В Литве помощь экстремистам оказывает частное лицо – Сарунас Брога", – сообщил полковник Илья Шабалкин.

Но в некоторых странах Удугова постигла неудача – ряд неправительственных организаций США, Великобритании и Малайзии, ранее оказывавших интернет-услуги пропагандистским структурам Удугова, в настоящее время расторгли соглашения.

По мнению экспертов, большая ставка делается на пропагандистов Масхадова и Удугова, осевших в Азербайджане. Одним из "столпов" информационной системы чеченских боевиков является некто Цуцаев (он же Майрбек Тарамов) – "независимый" журналист, сотрудничающий с рядом международных правозащитных организаций и групп. Главная цель – дискредитация политики России на Северном Кавказе.

По собственному утверждению Цуцаева-Тарамова, 13 января этого года в баре отеля "Хаят" состоялась его встреча с новым советником американского посла в Азербайджане Мэри Гланц, на которой, в частности, обсуждалось положение беженцев из Чечни. При этом Цуцаев "заметил очень живой интерес" к теме со стороны официального представителя США. Свое понимание реакции госпожи Мэри Гланц на антироссийские высказывания промасхадовский журналист выразил следующим образом: "...Наверное, Америка наконец-то поняла, в какую ситуацию с Путиным попала. Я думаю, что данная встреча и решение Европейского парламента – звенья одной цепи, то есть терпение в отношении России у тех и других лопнула. Посмотрим, какое решение примет Совет Европы, но важно, что результат будет".

Далее следует пассаж, достойный быть упомянутым, ибо свидетельствует не только о завышенной самооценке автора, но и является своего рода предупреждением властям страны пребывания, которая в силу обстоятельств дала приют многим чеченцам, среди которых оказались откровенные пособники террористов. "Америка, конечно же, не могла остаться в стороне от чеченского вопроса, и тут их внимание привлекла моя персона. Это очень хорошо по той причине, что тот, кто захочет меня "сожрать", теперь так легко этого не сделает", – утверждает Цуцаев-Тарамов. Даже глухой услышит, что это утверждение предназначено властям Азербайджана. Тарамов стремится получить в Баку некий статус неприкосновенности.

В этой связи весьма интересно, как отреагирует на подобные контакты своих официальных сотрудников Госдепартамент США, который неоднократно заявлял о том, что Америка выступает вместе с Россией против международного терроризма в любой его форме. А вчера посол США в России Александр Вершбоу сообщил, что некоторые чеченские организации будут внесены в черный список как террористические.

Между тем появились первые плоды нового информационного похода Удугова на Москву. Недавно Сеть пополнилась сайтом чеченских экстремистов на японском языке (редактор – гражданин Японии Ватанабо Чиаки). Снабжает материалами моджахедов из Страны восходящего солнца Цуцаев-Тарамов. К этой кампании имеют отношение и японские наемники, воюющие в Чечне. До сих пор воюет в составе банды Руслана Гелаева Минами Хироши, принявший ислам и ставший "Хаважи". Он прошел обучение в Панкисском ущелье Грузии и в июне 2002 г. участвовал в прорыве боевиков в Чечню. Еще один японец, ставший мусульманином "Шамилем", некто Косуке Цунеока находился в банде Гелаева во время вторжения в Абхазию в октябре 2001 г., снимал казни, перестрелки, уничтожение вертолета миссии ООН. Сам он и не отрицает своих связей с чеченскими боевиками. А Хироши – десантник "Наземного отряда Сил самообороны Японии" (город Нарасино), якобы находится в Грузии и через своего адвоката (!) отрицает "факт своего участия в отряде чеченских бойцов". Видимо, японский десантник, ставший одним из "моджахедов", превратился в "отца Федора", заблудившегося на высоких кавказских перевалах.

Выбор читателей