Семь смертей в Британской Колумбии

О коварности гор не знает разве что тот, кто видел их лишь на экране телевизора. А заснеженные склоны, хоть и манят к себе, все же таят множество опасностей для человека

О коварности гор не знает разве что тот, кто видел их лишь на экране телевизора. А заснеженные склоны, хоть и манят к себе, все же таят множество опасностей для человека.

Семь человек погибли сегодня у ледника Дюран, в пригороде Ревелстока в Канаде в результате схода снежной лавины. Еще 13 были спасены и доставлены вертолетом в ближайшую больницу. Как сообщается, группа из 20-ти фрирайдеров зафрахтовала вертолет для того, чтобы покататься на лыжах в отдаленном горном районе. Спустя некоторое время компания Canadian Helicopters в Ревелстоке получила сигнал бедствия и выслала в горы команду медиков. Однако для некоторых лыжников помощь подоспела слишком поздно.

Боб Пирс, пресс-секретарь медицинской службы провинции, заявил, что "все спасенные доставлены в больницу. Состояние по крайней мере одного из них стабильное. О прочих пока ничего неизвестно".

Трагедия произошла вблизи ледника, расположенного в канадской провинции Британская Колумбия. Там находится горнолыжная база для любителей экстремальных видов спорта, куда в основном приезжают канадцы и американцы. По сообщению канадских служб спасения, все погибшие и пострадавшие сегодня туристы - граждане Соединенных Штатов.

Подобные случаи этой зимой не редки. Только за две последние недели четыре лыжника погибли в результате схода лавины в северной Италии, три человека - в Румынии, два - в Австрийских Альпах. Капризы природы - частые гости и на Дальнем Востоке России. Сегодня снова объявлено предупреждение о возможном сходе снежных лавин на Камчатке. В Сахалинской области только за последний месяц сошло рекордное количество лавин - около 350. Одна из них унесла жизнь учащегося местной школы.

Выбор читателей