Хусейн спит, а служба идет

Великобритания и США пополняют свои войска в Персидском заливе, причем ускоренными темпами. Лондон планирует направить в регион еще до 31 тыс. солдат, а Вашингтон - 37 тысяч

Великобритания и США пополняют свои войска в Персидском заливе, причем ускоренными темпами. Лондон планирует направить в регион еще до 31 тыс. солдат, а Вашингтон - 37 тыс. военнослужащих. В состав контингента входят 120 танков "Челленджер" и 150 бронетранспортеров "Уорриор". Кроме того, на пути к Персидскому заливу уже находятся британские авианосец "Арк Ройал" и вертолетонесущий корабль. Почти 12,5 тыс. солдат 4-й пехотной дивизии и около 4 тыс. военнослужащих 3-й бригады с базы Форт Карсон (шт. Колорадо), получили приказ развернуться в зоне ответственности центрального командования, которая включает район Персидского залива. 4-ю пехотную дивизию Пентагон рассматривает как ударную современную группировку, обладающую новейшим оборудованием для сбора информации и контроля.

О необходимости дополнительной мобилизации резервистов заявил министр обороны Великобритании Джеффри Хун. "Это нужно для того, чтобы поддержать наземные подразделения, которые будут переброшены в связи с возможной военной операцией против Ирака", - сказал он. Министр подтвердил позицию Лондона: британское руководство хотело бы добровольного разоружения Саддама Хусейна, но он понимает, что этой цели невозможно достичь, если не продолжать угрожать Ираку применением силы. По словам министра, ни одно из предпринимаемых действий "не означает, что Великобритания обязана принять участие в военной акции". Эти меры необходимы, чтобы предусмотреть "различные возможности".

Министр проинформировал парламентариев о том, что ранее в зону вероятного конфликта были направлены подразделения тылового и инженерного обеспечения для подготовки к приему основного контингента военнослужащих. Но в общем, до сих пор Британия не предпринимала столь массированной переброски войск в район Залива.

Однако до каких бы пределов США и Великобритания не увеличивали контингент своих войск в Персидском заливе, все их вооруженных силы не смогут нарушить спокойный сон Саддама Хусейна. Иракский лидер заверил, что в отличие от многих деятелей политики, он никогда не употреблял снотворное для того, чтобы заснуть. Сновидения посещают президента Ирака сразу после того, как он кладет голову на подушку.

Но все-таки есть одна вещь, которая может нарушить привычный режим Саддама Хусейна. Это отнюдь не угроза военной операции, а идея, которая может придти ему в голову прямо перед сном, которую он обязательно должен будет записать. Ничто не помещает лирическому настрою иракского лидера.

Выбор читателей