Кроме Чубайса, во всем будет виноват Касьянов

Депутаты снова перенесли рассмотрение законопроектов по реформе электроэнергетики. Они требуют личных гарантий Касьянова в том, что роста цен на электроэнергию не будет

Совет Государственной думы в очередной раз перенес рассмотрение пакета законопроектов по реформе электроэнергетики на февраль. Еще в начале года депутаты заявляли о намерениях заняться многострадальными законами 22 января. Однако вряд ли кто-то всерьез им поверил. Как и следовало ожидать, народные избранники повторили уже набивший оскомину трюк и за день до намеченного обсуждения объявили новый срок. Причем на сей раз конкретных дат никто не назвал. По словам одних законотворцев, возможно рассмотрение надоевшего вопроса 4-5 февраля, по мнению других - не ранее 15.

Напомним, с ноября прошлого года депутаты столько раз пытались принять во втором чтении пакет из 6 законопроектов по реструктуризации РАО "ЕЭС", что наблюдатели этого увлекательного процесса просто сбились со счета. Каждый раз представители власти предъявляли все новые причины отказа дать зеленый свет реформе "по Чубайсу". Хотя настоящие мотивы такого поведения было весьма несложно угадать. В преддверии парламентских выборов потенциальные кандидаты в Думу будущего созыва не желают портить себе имидж продвижением непопулярных в народе реформ. Народные представители говорят об этом почти открыто. Как заявил журналистам лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов, многострадальный пакет законопроектов будет рассмотрен до 15 февраля только в том случае, если будет уверенность, что он наберет достаточное количество голосов. Если же на совете Думы 4 февраля станет ясно, что необходимого числа голосов не наберется, второе чтение будет отложено на послевыборный срок, и "правительству придется с этим согласиться".

Впрочем, центристские фракции, выступавшие инициаторами всех переносов, оставили правительству шанс самому решить судьбу реформы. Для этого ему всего лишь надо взять на себя (и прописать соответствующим пунктом в законе) ответственность за возможные последствия, а также особыми распоряжениями санкционировать начало каждого этапа преобразований. А Михаил Касьянов должен лично гарантировать депутатам, что тарифы на электроэнергию повышены не будут. Еще одно важное дополнение, предложенное центристами: отказ от назначения точной даты начала проведения реформ. Вместо этого депутаты предлагают кабинету министров самостоятельно решать, когда тот или иной регион будет готов к переменам в энергетике. В пятницу правительство должно объявить, готово ли оно принять эти требования. И тогда, как уверяют лидеры центристских объединений, депутаты готовы будут проголосовать за принятие законопроектов.

Выбор читателей