Убийство мужа: руководство к действию

Сергей Проханов поставил ироничный спектакль под названием "Я... скрываю". Семь способов убить своего мужа в изложении очаровательных заключенных женской тюрьмы на сцене театра Луны

В маленьких театрах – своя неповторимая атмосфера. Здесь не чувствуется груза ошибок предыдущих поколений художников, груза многолетней истории. Здесь нет тяжеловесной лепнины и пыльных бархатных штор. Крохотные залы предполагают минимум декораций, игру на износ, прямой диалог актеров со зрителем.

Все вышесказанное можно отнести и к театру Луны под руководством Сергея Проханова. В самом названии театра есть нечто мистическое. А если еще вспомнить, что расположен он между домом Булгакова на Садовой и злополучным углом Ермолаевского переулка и Бронной – практически на том самом месте, где была отрезана голова Берлиоза, – то становится понятно, почему театр Луны обладает особой загадочной притягательностью. Проханов объясняет появление этого названия так: "Люди черпают энергию ночью, подпитываясь от Луны, а днем воплощают свои стремления в жизнь. Вот и мы, актеры, аккумулируем энергию ночью, а днем ее тратим на репетициях и вечерами на спектаклях". К всенародному званию Проханова "Усатый Нянь" давно добавилось ласковое "Лунный папа".

Сам Сергей Проханов называет себя "новым русским актером". Перестройка заставила штатного артиста Театра им. Моссовета, уже задумавшегося о режиссуре (Проханов работал над созданием рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" и играл в ней), заняться собственным театральным делом. Что у него с успехом и получилось. "Таис Сияющая", "Путешествие дилетантов", "Фанта-Инфанта" продолжают собирать аншлаги. Не так давно к обойме удачных спектаклей добавилась новая постановка Сергея Проханова под названием "Я... скрываю".

Идея спектакля выросла из сюжетов бродвейских мюзиклов. На сцене – восемь женщин (семеро заключенных и свирепая надзирательница) и картонный манекен. В течение полутора часов, что идет спектакль, каждая из них расскажет историю своей любви, которая закончилась убийством. Убийством собственного мужа. Способы варьируются: можно зарезать шампуром, можно дать по голове пивной бутылкой или большим куском льда, можно, наконец, поджечь дом или уронить в ванную, где нежится супруг, включенный электроприбор. Московские менты назвали бы это обыкновенной бытовухой; Проханов делает из этого легкое, ироничное шоу.

В спектакле заняты молодые актрисы. Они пластичны и дерзки, обаятельны и милы. Отлично двигаются и играют очень убедительно. Пожалуй, на "Я... скрываю" не стоит идти молодоженам или людям, собравшимся вступить в брак – им будет над чем задуматься. Особенно мужчинам.

А счастливые холостяки и независимые женщины могут еще раз убедиться правоте своей жизненной философии 23 января в 19:00, после захода Солнца, в царстве холодной Луны.

Выбор читателей