У Маккартни стрельнули покурить

Американские антиникотиновые активисты убрали с обложки Abbey Road сигарету Пола Маккартни, при этом грубо нарушив авторские права. При этом, нарушителям не грозит даже судебное разбирательство

Похоже, что антитабачная истерия в западных странах дошла до того, что ее адепты готовы нарушить все нормы правового государства. Противники курения перестали считаться уже даже с авторским правом. Например, в Америке фирмы, выпускающие плакаты, решили подкорректировать знаменитую фотографию с обложки альбома Abbey Road легендарной группы The Beatles, убрав из руки Пола Маккартни сигарету. Эта сигарета уже давно осуждается активистами антиникотинового движения Америки, несмотря на то, что на знаменитой обложке она едва видна: Маккартни держит руку с "бычком" у бедра, так что заметить между пальцами табачное изделие может только очень внимательный наблюдатель. Как не бросается в глаза и тот факт, что на этой фотографии Маккартни изображен босиком, что после выхода альбома "Битлов" также едва не послужило поводом для скандала – голые ступни Пола чем-то не понравились пуритански настроенной общественности.

Несмотря на явное нарушение законодательства об авторских правах (а права на картинку принадлежат звукозаписывающей компании Apple Records и лично сэру Маккартни), позиции антитабачного лобби в Америке настолько сильны, что никаких серьезных претензий к антиникотиновой самодеятельности никто предъявлять не решится. Так, руководство Apple лишь слегка пожурило производителей "модифицированных" постеров: "Мы никогда не соглашались на что-либо подобное. Они не должны были этого делать, но теперь уже мы вряд ли сможем как-то повлиять на ситуацию". Такая реакция красноречиво говорит о том, что теперь ретушировать любые аксессуары табакокурения в Америке можно совершенно безнаказанно.

В то время, как все прогрессивное человечество борется с пагубной привычкой, чуть ли не единственной страной, в которой хоть немного задумались о правах курильщиков, стала не менее прогрессивная Япония. В Токио уже несколько месяцев действует закон о запрете курения на улицах в восьми районах города, но курить в этом городе все равно удобно: недавно в центре столицы был установлен специальный "курительный" автобус, в который любой желающий может зайти и подымить.

Машина оборудована многочисленными пепельницами, а если курильщик забудет дома зажигалку, то ему не придется стрелять "огонька" у соседей по необычной машине: зажигалок на любой вкус в салоне также полным-полно. Кроме того, в салоне установлен мощный кондиционер, постоянно выдувающий дым из автобуса, так что ситуации, когда в машине можно будет "вешать топор", возникнуть в принципе не может, несмотря на довольно высокую популярность этого начинания: ежедневно т. н. smoke-car посещают примерно 300 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей