Россия на пути в никуда

В 2002 году российская экономика подошла к критическому рубежу. Без дополнительных усилий со стороны руководства страны прежние факторы роста больше не могли вытаскивать экономику на "автопилоте"

К концу 2002 года российская экономика подошла к серьезному рубежу, который требует тщательного анализа и осмысления. Пока видится, что за ним нас ждет путь в никуда, путь в очередную пропасть, выкарабкиваться из которой придется долго и трудно. Сейчас еще есть время исправить ситуацию, у последней черты развернуть катящуюся под уклон махину. Но кто это будет делать? Осознает ли власть надвигающуюся опасность? Судя по ее действиям, ответ, к сожалению, отрицательный.

А может, не так страшен черт? Может, зря мы тут в очередной раз нагоняем страху и сеем панику? Может, все само собой утрясется – 2003 год как-нибудь переживем, а там что-нибудь придумаем? Не утрясется! Впрочем, давайте разбираться вместе.

У нас, как правило, когда нечего сказать по существу, начинают нагонять "пафоса", в результате чего каждый год становится "переломным" и "судьбоносным". Вот и в начале 2002 года многие предрекали какие-то эпохальные сдвиги и переломы. Как ни странно, на сей раз это оказалось сущей правдой. Перелом действительно случился, и это уже можно утверждать окончательно, однако не в желаемую для россиян сторону, а ровно в обратную.

А именно: в 2002 году не только были растрачены остатки тех преимуществ, которые чудесным образом свалились на Россию вместе с кризисом 1998 года. Параллельно этому окончательно закрепились все те опасные тенденции, о которых настойчиво предупреждали наиболее прозорливые эксперты. Словом, авансы и иллюзии кончились, наступило время платить по счетам.

Если мы действительно хотим понять, что же с нами случилось, что мы упустили и каковы наши реальные перспективы на 2003 год, необходимо рассматривать ушедший 2002 год только в контексте всего посткризисного периода 1999-2001 гг. Надо признать, это был один из наиболее успешных этапов за всю послевоенную историю российской экономики. Действительно – за эти три года объем российского ВВП увеличился на 20%, в то время как тот же показатель в развитых странах – лишь на 9%. Промышленное производство выросло на треть, при этом практически весь рост был достигнут за счет повышения эффективности использования основных ресурсов.

В прессе много говорилось о том, что основными слагаемыми российского успеха были последствия посткризисной девальвации рубля и высокие мировые цены на нефть. Это правда, но лишь отчасти. Блестящий результат был получен вследствие комбинированного воздействия группы факторов, приведших не к конъюнктурным, а именно к системным изменениям и, в конечном счете, к формированию новой воспроизводственной модели экономики. То есть возникло уникальное стечение обстоятельств, своеобразный подарок судьбы, не воспользоваться которым в полной мере было сродни преступлению.

Внутренняя логика выхода из кризиса была такова: девальвация рубля и высокие мировые цены на нефть дали огромный приток дополнительных доходов от экспорта, который подстегнул расширение внутреннего платежеспособного спроса. Отечественный производитель, защищенный от импорта девальвированным рублем, увеличил выпуск продукции. В результате этого возник еще один, дополнительный поток доходов, который, в свою очередь, простимулировал новое расширение внутреннего спроса. Эти изменения позволили задействовать новые ресурсы роста: доходы от экспорта, которые насыщали экономику деньгами; ввод в действие ранее не загруженных мощностей, что позволило обойтись без существенных затрат; избыток рабочей силы; преодоление системы неплатежей, замещение импорта товарами отечественного производства и др.

Таким образом, по мнению большинства экспертов, в посткризисный период в российской экономике начала формироваться совершенно новая (с начала 90-х годов XX века) модель. Она характеризовалась интеграцией превалирующего экспортно-ориентированного уклада (безудержное выкачивание сырья на экспорт) с укладом внутренне-ориентированным. При этом основным фактором роста стало расширение внутреннего производства. Производство и потребление стали более сбалансированными. Причем, и это самое важное, потребление, переключившись на отечественную продукцию, превратилось в фактор экономического подъема. Уровень валовых сбережений перекрыл уровень фактического объема инвестиций. Значительно сократились неденежные формы расчета.

Но праздник не может длиться вечно. В 2002 году российская экономика подошла к критическому рубежу. Без дополнительных усилий со стороны правительства – под которыми в первую очередь подразумеваются наличие общей стратегии развития, структурные реформы, сильная промышленная политика, банковская реформа и проч. – вышеперечисленные факторы роста больше не могли с тем же неизменным успехом вытаскивать экономику на "автопилоте".

Уже в начале 2002 года четко наметились тенденции сокращения выпуска продукции. Снизился уровень и ухудшилось качество инвестиций. Кончились "бесплатные" ресурсы экономического подъема – незадействованные производственные мощности и излишки рабочей силы. Импорт стал расти более быстрыми темпами, чем экспорт; положительное сальдо торгового баланса сократилось. Доходы государства уменьшились. Прекратился рост производительности труда, снизилась инновационная активность.

С чем мы подошли к концу 2002 года?

По мнению экспертов российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, IV квартал 2002 года подтвердил опасения, что российская экономика втягивается в очередную фазу стагнации. Набирает силу поворот в сторону экспортно-ориентированной модели развития с опорой на сырьевые отрасли. А значит, усиливается зависимость экономики от конъюнктуры мировых рынков сырья. Производство в целом не растет. По ряду признаков ситуация напоминает "осеннюю депрессию" конца 2001 года, однако эта аналогия верна лишь отчасти и носит, скорее, внешний характер. Тогда промышленный рост захлебнулся из-за снижения экспорта и увеличения импорта под воздействием укрепления рубля. В конце 2002 года мировая конъюнктура складывалась вполне благоприятно, а нулевой рост промышленности явился результатом неустойчивого равновесия между ростом выпуска продукции в группе экспортно-ориентированных сырьевых производств и его снижением во внутренне-ориентированных отраслях.

Этот структурный перекос дал серьезный повод экономистам говорить о том, что качество сегодняшнего роста российской экономики вызывает большие сомнения. Промышленный рост сконцентрирован в узкой группе экспортно-ориентированных сырьевых отраслей, где он продолжителен и устойчив. В отраслях с высокой степенью переработки расширение производства, напротив, весьма нестабильно и неравномерно.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что российская экономика из-за отсутствия должных и осмысленных усилий со стороны российского руководства начала откат от сложившейся в 2000-2001 гг. модели внутренне-ориентированного роста к докризисной модели экспортно-ориентированного роста, опирающейся на сырьевые отрасли. И все характерные черты этого порочного уклада уже налицо. Основным источником экономического роста стал экспорт сырья. Усиливается зависимость экономического развития от мировой конъюнктуры; в случае ее ухудшения (падения нефтяных цен до $16-18 за баррель и ниже) высока вероятность нового обвального спада производства. При сохранении относительно благоприятной конъюнктуры все равно будет наблюдаться затухание экономического роста до уровня 2-3% в год, а это в российских условиях означает стагнацию.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подчеркивают, что на результатах хозяйственной деятельности в 2002 году эта тенденция еще не успела сказаться в полной мере: годовой рост ВВП, как и планировалось, составил 4,1-4,3%. Однако в среднесрочной перспективе это весьма опасная тенденция, втягивающая экономику в бег по кругу: "девальвация – рост производства – расширение доходов – рост импорта – замедление экономического роста – девальвация".

Наметившаяся стагнация в экономике имеет все шансы перерасти в затяжную "структурную" стагнацию, выбраться из которой будет крайне сложно. В краткосрочной перспективе вывести экономику из этого состояния смогут лишь два фактора: либо устойчивое сохранение мировых цен на нефть в диапазоне 25-30 $/баррель, что при сбалансированной монетарной политике приведет к активизации внутреннего спроса, либо коррекция обменного курса рубля.

А теперь давайте заглянем в не слишком отдаленное будущее и представим себе, что в результате "победоносной войны" в Ираке или под влиянием других конъюнктурных факторов цены на нефть в среднесрочной перспективе все же пойдут вниз. Что Россию ожидает тогда?

По прогнозам экономистов, если в этом году российские власти не пойдут на новую девальвацию рубля, не предпримут никаких усилий по оздоровлению своей экономической политики, а будут консервировать складывающуюся модель, загоняя проблему внутрь (а именно так и будет, хотя бы в силу того, что девальвация, да и вообще любые резкие движения накануне выборов – смерти подобны), то Россия вползет в долгосрочную депрессию с периодическими девальвациями, о чем мы говорили выше. Выглядеть это будет так (даем мягкий вариант развития событий).

В первой фазе спада, которая продлится с 2003 по 2004 гг., произойдет адаптация к снижению мировых цен на нефть, а темпы прироста ВВП составят 2-3% в год. Сальдо торгового баланса резко ухудшится: импорт будет расти, вывоз капитала сохранится на высоком уровне. Вторая фаза депрессии (2005-06 гг.) будет характеризоваться крайне низкими темпами прироста ВВП – 1-2%, а то и вовсе спадом. Золотовалютные резервы сократятся, возрастет вероятность новой девальвации рубля. Если власти пойдут на девальвацию, то третья фаза (2007-08 гг.) будет проходить под знаком девальвационного эффекта – примерно таким же, как это было в 1999-2001 гг., но уже значительно слабее и непродолжительнее. Затем спад повторится снова.

Более пессимистично настроенные эксперты прогнозируют жесточайший кризис уже на 2004 год. Но тут многое будет зависеть от итогов выборов и от поствыборной активности властей.

Итак, 2002 год можно с полным правом назвать годом упущенных возможностей и роковых ошибок. За три года правления нынешнего президента, включая, разумеется, ново-старое правительство и новую карманную Думу, так и не была выработана сколько-нибудь вразумительная стратегия развития страны. Напротив, мы получили целый ряд в корне противоречащих друг другу программных документов, что свидетельствует лишь о слабости нынешней власти.

На сегодняшний день у правительства не просматривается осмысленной промышленной политики, разработанной по отраслям и регионам; похоже, что экспортно-ориентированная сырьевая экономика его вполне устраивает. Еще один ничем не оправданный прокол: в 2002 году так и не сформировалась осмысленная политика государства в сфере строительства нормальной финансовой системы (то, что раньше называлось банковской реформой). Банки по-прежнему занимаются чем угодно, только не прямым своим делом – не кредитуют экономику. Наконец, провал налоговой реформы: сказавши "а", правительство вдруг замолчало и не то что "б" не сказало, а даже в отношении того самого "а" теперь уверяет, что его неправильно поняли.

Вывод напрашивается сам собой: правительство и президент должны перестать плыть по течению, уповая на высокие цены на нефть, а должны наконец заняться прямым своим делом – управлением экономикой, даже если это занятие на первых порах будет напоминать чистку Авгиевых конюшен. Только почему-то кажется, что это будут делать уже другое правительство и другой президент.

Выбор читателей