Скончался основатель концерна Fiat

Печальная новость пришла из Рима. На 81-м году жизни скончался основатель автомобильного концерна Fiat. Джованни Аньелли. Он стоял у истоков создания ВАЗа

Печальная новость пришла из Рима. На 81-м году жизни скончался один из основателей автомобильного концерна Fiat. Джованни Аньелли. Кроме того, он стоял у истоков создания ВАЗа - советского автогиганта на берегах Волги, сооруженного с помощью специалистов Fiat. Аньелли считался убежденным сторонником развития тесных взаимовыгодных связей Италии с Россией. Выступая недавно в Турине на церемонии вручения международной премии Фонда Аньелли "За диалог между культурами" российскому ученому Сергею Аверенцеву, Аньелли говорил о необходимости включения России в единое европейское пространство.

В кратком некрологе, распространенном семьей покойного, сообщается, что Аньелли умер в своем доме в Турине. В этом городе, расположенном на севере Италии, находятся заводы его концерна.

В прошлом году Аньелли прошел в Америке курс лечения – у него был рак предстательной железы, это заболевание стало предметом спекуляций, так как многим работа Дж.Аньелли в Fiat Auto препятствовала в продаже компании. А теперь у желающих нажиться на продажи компании появился реальный шанс это сделать. Сейчас перед работниками Fiat Auto стоит вопрос выбора последователя Дж.Аньелли. От этого зависит, останется ли компания в руках итальянских собственников. Напомним, что служащие Fiat Auto ведут борьбу за акции концерна. Их заявки рассматривает на личных встречах премьер-министр Сильвио Берлускони. Итальянский финансист Эмилио Гнутти проявил интерес к покупке крупного пакета акций автомобилестроительного подразделения Fiat Auto. Берлускони организовал ему встречу с кредиторами Fiat. По данным СМИ, на этой встрече Гнутти заявил о намерении инвестировать в Fiat Auto по меньшей мере € 500 миллионов.

Гнутти также выражает интерес к участию в управлении Fiat. Ему, скорее всего, достанется место в совете директоров, так как в отличие от Коланинно, он не жаждет возглавлять Fiat Auto. На основе этого наблюдатели делают вывод, что предложение Гнутти, если оно будет озвучено официально, имеет гораздо больше шансов получить одобрение.

Кроме того, американская компания General Motors, владеющая 20% акций Fiat Auto, может захотеть приобрести и оставшиеся 80% акций.

Выбор читателей