В Европе возродились концлагеря

Датские вожатые придумали для скаутов новое развлечение - "добрую" игру в "нацистов" и "евреев". Дети радуются и приобщаются к новейшей истории, а родители - в шоке

Одной из любимых забав советских ребят в пионерских лагерях были незабвенные "Казаки-разбойники". Современные датские подростки, скорее всего, не знают такой игры, а от обычных пряток и салок уже устали, поэтому вожатым лагеря, подшефного христианской скаутской организации, пришлось выдумать кое-что новое, чтобы увлечь ребят.

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Вожатые порылись в учебниках по новейшей истории и решили, что лучшим развлечением для скаутов станет игра в… концлагерь. Взрослые взяли на себя роли нацистов, а детей назначили евреями. Игра была поставлена на широкую ногу: всем "евреям" на одежду нашили желтые звезды Давида, как это делалось в настоящих концлагерях Третьего рейха, а на окнах школы, где располагался скаутский лагерь, были изображены свастики.

В этой игре (в которой, по словам вожатых, не было никакой жестокости) участвовали 160 детей в возрасте от 11 до 14 лет – "фашисты" охотились не только за "евреями", но и за "еврейками".

Во время игры взрослые вывешивали на школьном дворе плакат с надписью на немецком Arbeit macht frei, то есть "Труд освобождает". Этот лозунг более полувека назад был написан над входом в один из самых жестоких фашистских концлагерей – польский Аушвиц.

И играли бы взрослые с детьми в геноцид евреев до скончания веков, если бы не родители юных "жертв Холокоста", без предупреждения нахлынувшие в импровизированный "концлагерь" и застукавшие вожатых и скаутов за неполиткорректным развлечением. Представители христианской скаутской организации признали, что, возможно, зашли слишком далеко, но извиняться перед родителями не стали: они просто хотели увлечь детей новой игрой и заодно познакомить с новейшей историей, и не собирались никого обижать.

Выбор читателей