Самый холодный дворец для Северной столицы

В Санкт-Петербург завезли шведский лед, чтобы построить грандиозный ледяной дворец - своих стройматериалов хватает, но они недостаточно экологически чисты. Это здание - подарок Швеции к юбилею города

В Санкт-Петербурге, на легендарном пляже у Петропавловской крепости, построят ледяной дворец. Для того чтобы соорудить это монументальное здание, в Северную столицу из Швеции привезли 60 т льда: постройка станет подарком шведских властей к 300-летнему юбилею города.

Прозрачные глыбы добываются в одной из рек провинции Норботтен в промышленных количествах. Внешне шведский лед мало отличается от отечественного – материал для зимних скульптур обычно берут из Суздальских озер. К сожалению, в нашей стране лед не такой чистый, как в Скандинавии, а ведь именно из замерзшей воды будет выдолблена посуда, из которой будут пить и есть посетители дворца.

Строить грандиозное здание начнут завтра, 25 января, и закончат к 29 января, дню открытия в Питере выставки ледяных скульптур. Первые посетители смогут войти во дворец, высота которого составит 9 метров, а площадь – 600 кв. м, 1 февраля. Стоить это удовольствие будет от 100 до 200 рублей. Пока достаточно сложно представить себе, как он будет выглядеть – шведские мастера держат это в секрете.

Шведские ледовые архитекторы придумали, как уберечь свой шедевр от капризов переменчивой питерской погоды: охлаждать его будет специально разработанная гелиевая установка, что позволит постройке украшать пляж Петропавловки по крайней мере полтора месяца. Жаль, что никакая холодильная установка не поможет "дворцу" дожить до белых ночей, когда будут проходить основные торжества, посвященные юбилею города на Неве.

Выбор читателей