Изобретены антиникотиновые сигареты

Американские генетики вырастили табак, в котором нет никотина, зато в полном объеме присутствуют смолы и другие канцерогены. Так что курить теперь будет не просто вредно, а еще и неприятно

В США антитабачными целями можно оправдать даже... производство сигарет. Скоро в самой антитабачной стране в мире появится в продаже новая марка сигарет (предположительно, новинка получит название Quest), в которых будет впервые использован генетически модифицированный табак.

Ученые-генетики додумались до того, что напрочь убили в табаке ген, ответственный за производство никотина – именно он, являясь слабым наркотиком, вызывает привыкание к курению и позволяет курильщику получать удовольствие от процесса. Производители нового сорта надеются, таким образом, помочь заядлым курильщикам бросить курить. Видимо, ученые рассчитывают на то, что пока у потребителя Quest будет полная иллюзия того, что он курит, никотин постепенно будет выводиться из организма, сигареты будут становиться все более пресными на вкус, а вскоре необходимость в курении вообще отпадет.

По мнению специалистов, безникотиновые сигареты выгодно отличаются от их "легких", "суперлегких" и "ультралегких" аналогов тем, что сколько их не кури – уровень никотина в крови не повысится (ранее было замечено, что курильщики, перешедшие на курение легких сигарет, курят их все чаще и чаще, чтобы ликвидировать дефицит никотина).

Возможно, что в своих расчетах генетики и правы, но вот потребительские качества продукта вряд ли удовлетворят курильщиков, как не удовлетворяет преданных кофеманов вкус безкофеинового кофе, а настоящих гастрономов – вкус "фальшивого зайца" из сои. Кроме того, у новых сигарет есть еще одна неприятная особенность: никотина-то они действительно не содержат, а вот смол и других канцерогенных веществ (кстати, именно они, а не никотин являются главными виновниками раковых заболеваний) в новинке столько же, сколько в обычном куреве. Так что такое курение смело можно назвать сочетанием неприятного с бесполезным.

Выбор читателей