СМИ: Россияне предпочитают работе зарплату

Россияне больше не хотят работать за идею, компании посылают лучших сотрудников на Крайний Север, пошлины на подержанные иномарки опять хотят повысить, а в Москве летом может закончиться вода

Сегодня Yтро, как обычно, представляет обзор политических и экономических статей печатной прессы.

Газета "Известия" анализирует всероссийский опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ), отражающий отношение россиян к проблемам работы и зарплаты. Выясняется, что, в отличие от прошедшей эпохи, работать наши сограждане любят только тогда, когда за труд хорошо платят: 58% опрошенных заявили, что главное в работе – большая зарплата, выплачиваемая без задержек. При этом чуть меньше половины респондентов заявили, что вообще перестали бы работать, не будь у них материальных проблем. Так что, пока работодатели не озаботятся улучшением финансового состояния своих сотрудников, рекордных трудовых свершений от работников ждать бессмысленно. Главное только руководителям не переборщить, а то если все вдруг станут богатыми, работать будет некому.

Видимо, боясь последнего обстоятельства, руководители некоторых российских компаний внедряют нестандартные методы поощрения своих работников, сообщает газета "Ведомости". Так, некоторые фирмы оплачивают сотрудникам аренду дач на лето, услуги нянь, подписку на газеты и журналы, посещения фитнес-центров и спортивных клубов и т. п. Определенное количество коммерческих организаций унаследовало и существовавшую в советское время практику "заказов": их сотрудники получают к празднику икру, конфеты, водку, шампанское – короче говоря, все, что поможет украсить праздничный стол. Согласно исследованию, проведенному консультационной кадровой компанией HR Partners, самая необычная система поощрений используется в группе компаний "Руян": лучшие ее сотрудники (впрочем, только те из них, кто сам того захотел) испытывали на Крайнем Севере норвежское термобелье, и сплавлялись по горной реке с целью испытать новое средство против комаров. Сейчас в "Руяне" планируется помогать "эффективным и лояльным сотрудникам, проработавшим в компании не менее 2-х лет", ремонтировать автомобили, ухаживать за престарелыми родителями, воспитывать детей – словом, делать все, чтобы сотрудник мог как можно меньше заниматься бытовыми проблемами и полностью отдался работе. Однако, как показывает практика, для россиян все равно денежные премии важнее "экзотических льгот", так что трудно сказать, достигают ли подобные эксперименты поставленной цели.

Планируется очередное повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок, сообщает газета "Труд". На сей раз речь идет о таможенных пошлинах для физических лиц на машины возрастом от 3 до 7 лет, а предложило повысить таможенные тарифы Министерство промышленности, науки и технологий. При этом Минпромнауки на сей раз беспокоится не о поддержке отечественных производителей, а о том, что в России не торопятся строить свои заводы производители западные. Из-за низких, по западным меркам, пошлин на ввоз машин плохо расходятся новые автомобили, а, следовательно, строить новые заводы нет никакого смысла – они просто-напросто будут убыточными. Правда, весьма вероятно, что решение о повышении пошлин в ближайшие два "выборных" года принято не будет из-за крайней непопулярности подобных мер у населения.

Москвичей ждут проблемы с водой, сообщает генеральный директор МГП "Мосводоканал" Станислав Храменков со страниц издания "Газета". В прошлом году из-за июльской засухи запасы воды для столицы сократились до 50% от нормы, чтобы полностью обеспечить москвичей питьевой водой, руководству предприятия пришлось брать воду из резервного Ваузского водохранилища. А в этом году, по словам Храменкова, нормальному водоснабжению столицы может помешать то, что в Московской области выпало мало снега. В связи с этим планируется резко сократить полив парковых территорий и сельскохозяйственных земель, а также применить санкции к тем предприятиям, которые не платят за воду. Хорошо еще то, что рядовые москвичи могут пока не волноваться: "Возможность временного ограничения поступления воды в квартиры москвичей сейчас не рассматривается, это крайняя мера", заявил Храменков.

Выбор читателей