Китайская специфика борьбы со СПИДом

Китайцы создали аналог западных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Это лекарство стоит в 20 раз дешевле, чем в Америке, и состоит из тех же компонентов

Сегодня одна китайская компания начала распространять лекарство, которое применяется для лечения больных СПИДом. Особенность препарата заключается в его дешевизне: практически каждый житель Китая может его купить.

Это лекарство имеет две "версии" - dd1 и d4t. По словам представителя фирмы-производителя "Десано Шанхай" Чжана Цзунье, в провинцию Хенан была доставлена огромная партия препарата – именно с этого проблемного региона начнется продажа dd1 и d4t. Не так давно в Хенане произошла трагедия: в больницы попала донорская кровь, зараженная вирусом ВИЧ, и через переливание крови было инфицировано огромное количество человек. Поэтому партия нового лекарства была закуплена на средства бюджета и будет бесплатно распространена среди пострадавших от халатности медиков. dd1 и d4t являются комплексами, которые необходимо принимать в определенной последовательности в течение длительного времени. Аналогичные лекарства уже много лет успешно применяются на Западе. Китайская версия стоит всего 3600-4600 юаней (порядка $435-560) за годичный курс. Это в двадцать раз дешевле, чем западные препараты, а по эффективности dd1 и d4t им не уступают.

Китайская панацея от СПИДа прошла сертификацию в сентябре прошлого года, а патент на изготовление принадлежит компании Bristol-Myers Squibb. Этот фармацевтический концерн не высказал никаких возражений против производства в Китае дешевой версии dd1, поскольку сама компания занимается выпуском dd1 исключительно в форме таблеток.

В настоящий момент, по официальным данным, в Китае проживает 1 млн человек, больных СПИДом. По прогнозам врачей, через десять лет эта цифра возрастет в 10 раз. Пекин нередко обвиняют в том, что он легкомысленно относится к проблеме СПИДа, не уделяя должного внимания профилактике заболевания. Проблема, возникшая в провинции Хенан, вынудила китайское правительство посмотреть фактам в глаза и заняться срочным решением проблемы. В этой области действовала группа так называемых "кровников", занимавшихся нелегальным сбором крови у доноров. Затем "кровники" продавали свою "продукцию" по сниженной цене в больницы. Эти люди использовали для уколов в вену одни и те же иглы, и в результате кровь для переливаний оказалась зараженной.

По заявлению компании "Десано Шанхай", ежегодно она сможет обеспечить препаратами только полмиллиона человек. Однако остальным не стоит беспокоится: на одной из фармацевтических фабрик северного Китая началось производство другого препарата от СПИДа – AZT. Его с нетерпением ждут тысячи больных.

Выбор читателей