Полный бак майонеза – и порядок…

Пытаясь создать альтернативное топливо, некоторые производители использовали даже мандариновые корки. Теперь в дело пошел маргарин и майонез

Дискуссии о том, чем же заменить нефть, которая как ни крути, а кончается, не прекращаются уже давно. Лучшей альтернативой для автомобилестроительной промышленности считают водород. Почти все крупные фирмы сейчас бьются над созданием водородных машину. Так например, концерн BMW продемонстрировал такое авто еще в 2001 г. на выставке в Объединенных Арабских Эмиратах. Баварцы разрабатывали экологический двигатель внутреннего сгорания 15 лет. Первый образец представлял седьмую серию автомобилей BMW, и одного бака ему хватало на 350 километров.

Чем хорош водородный двигатель, так это тем, что он не загрязняет окружающую среду. Его выхлопы - обычный водяной пар. Кроме прочего, этого водорода (конечно, не в чистом виде) в прямом смысле слова пруд пруди – целый Мировой океан. Многие ведущие автомобилестроительные концерны заявили о том, что выпустят свои версии таких авто в течение ближайших восьми лет.

Пока же речь идет не о экологически безопасном "бензине", а о значительном снижении токсичности выхлопов. Так, в Великобритании поступило в продажу топливо GlobalDiesel, по своему составу напоминающее некоторые сорта маргарина и майонеза, поскольку для его производства используется рапсовое масло. Последнее как раз и входит в состав маргаринов, майонезов и всевозможных заправок для салата. Торгует экологически чистым топливом сеть супермаркетов Sainsbury's. А выпускает новый "корм" для стальных коней компания Greenwich.

Производители клятвенно заверяют, что при сгорании GlobalDiesel выделяет на 5% меньше углекислого газа, что очень важно для сохранения окружающей среды. Кроме этого, его можно использовать для заправки любых марок автомобилей.

Конечно же, представители "Гринпис" восторженно отреагировали на новшество, хотя конечно это не безвредный водород, но хоть какой-то уверенный шаг в сторону борьбы с загрязнением окружающей среды.

Выбор читателей