От снежной погоды москвичи засыпают на ходу

Столицу заносит снегом: на дорогах скользко, а москичи впадают в запоздалую зимнюю спячку. Улучшения погоды синоптики не обещают

Сырая погода, которую определяет циклон, продержится в столице до вечера. Ночью ожидается похолодание до -4°С (которое, правда, продлится всего несколько часов - в четверг опять будет ноль), поэтому завтрашним Yтром на московских улицах будет очень скользко – лед, образовавшийся ночью, будет таять, и из-за водяной "смазки" шанс поскользнуться дополнительно вырастет. Так что лучше пару дней пересидеть дома, тем более, в такую погоду все валится из рук. Если повезет, врачи могут даже выписать справку о том, что из-за тепла и сырости вы временно нетрудоспособны.

Врачи предупреждают, что влажная погода может негативно отразиться на самочувствии как больных и ослабленных, так и здоровых людей. В частности, сырость приводит к обострению хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, а пониженное давление (около 729 мм рт. ст.) отрицательно сказывается на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здоровые же люди сегодня и завтра, скорее всего, будут испытывать слабость, сонливость и снижение работоспособности. Самое время пора впадать в спячку - благо, до конца зимы еще остался месяц.

Если провести пару дней дома не представляется возможным, лучше, по возможности, не пользоваться личным транспортом: в связи сильным снегопадом ситуация на московских трассах значительно ухудшилась. На некоторых участках дорог образовались сильные заносы, снежная каша и гололед, и представители ГИБДД рекомендуют водителям по возможности воздержаться от поездок в центр города.

Впрочем, как говорится, и так плохо, и так не хорошо: пешие прогулки чреваты переломами, а поездки на личном авто (да и на общественном транспорте) могут закончиться аварией. Сколько бы не боролись со льдом, не посыпали проезжую часть и тротуары всякими химикатами, толку от этого, по большому счету, нет.

В то же время, коммунальщики изображают бурную деятельность. "Для расчистки дорог привлекут достаточное количество снегоуборочной техники, а там, где это будет необходимо - выйдут дорожные рабочие", – твердят представители московской мэрии. Кстати, благодаря усилиям "рыцарей лопаты и метлы" снег со столичных улиц будет убран уже...к началу апреля. В крайнем случае, к середине. Слава Богу, к тому времени он и сам благополучно растает.

Читайте также

Выбор читателей