Ришар почувствовал в себе русскую душу

Знаменитый французский киноактер Пьер Ришар мечтает сыграть в русском фильме. Об этом он сообщил во вторник вечером на кинофестивале "Дух огня", проходящем в Ханты-Мансийске

Знаменитый французский киноактер Пьер Ришар мечтает сыграть в русском фильме. Об этом он сообщил во вторник вечером на кинофестивале "Дух огня", проходящем в Ханты-Мансийске. По словам почетного гостя, ему было бы очень интересно сыграть в российском фильме.

"Это могло бы стать для меня потрясающим опытом. В вашей стране есть фантастически талантливые режиссеры, - сказал актер. - Даже если бы мне пришлось переживать какие-то неудобства, такие, например, как встреча с большим холодом, это тоже было бы интересно. История, которая могла бы оказаться в основе потенциального фильма, для меня важна. Только нужно учесть, что я - француз, поэтому вряд ли смогу сыграть русского персонажа. Если бы я играл сибирского мужика, думаю, мне бы никто не поверил. Но француза, столкнувшегося с различными русскими сложностями, я бы изобразил". Пьер Ришар заметил, что с детства обожает русскую литературу и особенно Ивана Тургенева.

Столь cильная любовь к России у Пьера проснулась не внезапно. Он давно является поклонником русских девушек, и совсем этого не скрывает. Несколько дней назад, 25 января, на "Мосфильме", где состоялось вручение национальной первой премии "Золотой орел", знаменитый француз весь вечер не отходил от именитой фигуристки Марины Анисиной. "За всю свою жизнь я повидал много красивых женщин, поверьте мне, - восхищался Пьер. - Но в России это просто наваждение какое-то! Голова устает поворачиваться вслед вашим красоткам. Я Марину не раз видел на льду и каждый раз восхищался. Я рад, что в жизни она оказалась во сто крат прекраснее".

Напомним, что на фестивале Пьер Ришар был отмечен наградой "За выдающийся вклад в мировое киноискусство". Приз с таким названием вручил в понедельник знаменитому актеру Сергей Соловьев. Это награждение стало кульминацией церемонии открытия кинофестиваля.

Сам процесс открытия смотра кинематографических дебютов был весьма впечатляющим. Особый восторг вызвали огромные свечи и ледовые скульптуры, упряжки живых оленей и россыпи фейерверков. И все это на фоне темного северного неба и высоких таежных сосен.

Под аплодисменты зрителей по звездной ковровой дорожке прошли, кроме Ришара, знаменитые французские артисты Мишель Мерсье, классик польского кино Кшиштоф Занусси, российские мастера Ирина Алферова и Станислав Говорухин, Алла Сурикова и Сергей Бодров-старший, Елена Проклова и Олег Янковский, Александр Абдулов и Сергей Соловьев, президент форума. Он же и задумал фестиваль.

Всего в смотре принимают участие фильмы мастеров из 25 стран. В конкурсной программе - картины режиссеров из США и Словении, Нидерландов и Великобритании, Италии и России. Главный приз фестиваля - "Золотая тайга". Имя его обладателя будет объявлено 2 февраля на церемонии закрытия.

Выбор читателей