Самое дорогое в мире "Избиение младенцев"

Самая дорогая картина в мире будет выставлена в Лондонской национальной галерее. "Избиение младенцев" Рубенса – шедевр, проданный в прошлом году почти за 50 млн фунтов стерлингов

Самая дорогая картина в мире будет выставлена в Лондонской национальной галерее. Это не знаменитая "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, не яркие "Посолнухи" Ван Гога, а "Избиение младенцев" Питера Пауля Рубенса – шедевр, проданный в прошлом году почти за 50 млн фунтов стерлингов.

"Избиение младенцев" будет представлено широкой публике впервые за последние сто лет. Ценители искусства смогут увидеть и другими знаменитые картины живописца. Сейчас владельцем этого восхитительного полотна является миллиардер и хозяин нескольких изданий Дэвид Томпсон, который решил не прятать шедевр у себя дома, а показать его любителям живописи. Экспозиция откроется уже сегодня, и службы безопасности Лондонской национальной галереи хорошо подготовились к знаменательному событию. Естественно, владелец картины опасается за свою собственность, которая является лакомой добычей для воров. Специальные службы постараются сделать все возможное, чтобы предотвратить любые попытки украсть или осквернить полотно. Представители галереи надеются, что Дэвид Томпсон согласится оставить "Избиение младенцев" в коллекции музея на несколько лет, чтобы его можно было показать в разных странах, но точной информации по данному поводу пока нет.

"Избиение младенцев" было написано в 1610 году. Художник изобразил известный библейский сюжет об убийстве новорожденных детей мужского пола по приказу царя Ирода. После того, как волхвы сообщили ему о рождении Мессии, которому на роду написано стать царем иудейским, Ирод в страхе приказал вырезать всех мальчиков в возрасте до двух лет. Родителям Христа, Иосифу и Марии, удалось спасти новорожденного сына, укрывшись в Египте. Перед началом резни Иосифу во сне явился ангел, который велел ему поднять жену и сына и отправиться в земли египетские, что они и сделали.

На выставке "Избиение младенцев" будет соседствовать со знаменитым шедевром Рубенса "Самсон и Далила", который также был написан на библейскую тему. Двадцать лет назад Национальная галерея приобрела "Самсона и Далилу" за каких-то 2,5 млн фунтов стерлингов.

Выбор читателей