Санта-Клаус против войны в Ираке

Грустные Санта-Клаусы пикетировали посольство США, протестуя против ввода войск в Ирак. Осада здания на Новинском - национальная забава россиян

Некоторые наши соотечественники пытаются в меру своих возможностей протестовать против ввода американских войск в Ирак, опровергая утверждение, что россиянам нет дела до отношений Буша и Хусейна. Так, малоизвестная партия "Союз людей за образование и науку" (СЛОН) провела сегодня у посольства США необычную акцию: активисты встали в пикет, а вокруг них ходили 12 грустных Санта-Клаусов с зажженными свечами. Затем заокеанские Деды Морозы расстелили на тротуаре политическую карту мира и поставили на нее свои свечки.

Представители партии сообщили, что таким образом они протестуют не только против возможной войны в Ираке. Они также недовольны тем, что Джордж Буш собирается отозвать подпись Штатов под Киотским протоколом, который ограничивает выбросы промышленных веществ.

Митингующие держали в руках плакаты "Джордж Буш, ты не прав", "СЛОН не против США, СЛОН против войны" и выкрикивали "Буш, ты не прав", "Нет войне в Ираке".

Мероприятие СЛОНов, которое вполне можно отнести к разряду эстетских, не помешало движению по Новинскому бульвару и нормальной работе посольства. СЛОНы-то люди приличные, выступают за науку и образование, но в Москве хватает личностей, которые не прочь устроить около дипмиссии что-нибудь более экстремальное: желающих испохабить многострадальное здание на Новинском в столице хоть отбавляй, причем этим людям, по большому счету, все равно, под какими лозунгами "митинговать".

Многие прекрасно помнят несколько весенних дней в 1999 г., когда посольство красовалось разноцветными пятнами от тухлых яиц и пакетов с краской – так российская общественность протестовала против действий США на Балканах. Иракцы, конечно, не братья-славяне, но многие все равно не захотят отказывать себе в удовольствии продемонстрировать в стиле Жириновского свое отношение к Джорджу Бушу, его политике, и к Штатам в целым.

Стоит отметить, что отношение наших соотечественников к этой стране вообще нельзя назвать ровным. Если в 1999 г. американское посольство пытались сравнять с землей, стреляли по нему из гранатомета, а славянские братья цинично мочились на его двери, то в 2001 г., после трагедии 11 сентября, к зданию несли цветы и свечи. Причем делали это в основном те люди, родственники которых не только не пострадали при террористических атаках, но и никогда не жили в США.

Получается, что организованный поход к зданию дипмиссии – одно из традиционных национальных развлечений, которое помогает выпустить пар и избавиться от отрицательных эмоций. Был бы повод. Наконец-то Джордж Буш его обеспечил.

Выбор читателей