Леониду Гайдаю исполнилось бы 80 лет

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения корифея отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Родился он в городе Свободный на Дальнем Востоке в семье железнодорожника

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения корифея отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Родился он в городе Свободный на Дальнем Востоке в семье железнодорожника, был третьим ребенком в семье после брата Александра и сестры Августы. Детство и юность Леонида прошли в Чите и Иркутске. С детства он хотел стать актером, постоянно играл в постановках сразу двух драмкружков - школьного и Клуба железнодорожников. По окончании школы Леонид устроился рабочим в областной Иркутский театр.

В 1941 г. он пошел служить в армию. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Гайдая перевели из Монголии на Калининский фронт и направили в разведку, так как в школе он учил немецкий язык. Но после тяжелого ранения сержанта Гайдая комиссовали.

В 1947 г. Леонид Гайдай окончил театральную студию при Иркутском областном театре, несколько лет играл на сцене местного театра, а в 1949 г. он поступил на режиссерский факультет ВГИК. Во время учебы Гайдай познакомился с Ниной Гребешковой, которая вскоре вышла за него замуж. Гребешкова вспоминает, что долгое время не могла понять мужа, когда он отговорил коллег давать ей, звание "заслуженной". А дома Гайдай объяснял ей: "Знаешь, Нина, ведь звания нет только у Высоцкого, Даля и у тебя". Ему казалось, что будет нескромным снимать ее в своих фильмах, но все-таки в "Кавказкой пленнице" рискнул дать эпизод. Хотя в начале творческого пути Леонида Гайдая поддерживали такие мэтры советского кино, как Иван Пырьев и Михаил Ромм, судьба режиссера складывалась непросто. После комедии "Жених с того света" в 1958 г. цензура назвала Гайдая "антисоветчиком".

Лишь в 1961 г. был снят короткометражный фильм"Пес Барбос и необычный кросс". Который заявил о рождении незаурядного комедиографа. Именно в нем впервые появилась знаменитая троица: Бывалый - Трус - Балбес. На волне успеха "Пса Барбоса" режиссер поставил новую короткометражку - "Самогонщиков".

Полнометражную комедийную ленту он снял впервые в 1963 г., она называлась "Деловые люди". В картине снялись такие актеры, как Юрий Никулин, Георгий Вицин. А его новелла "Вождь краснокожих" стала шедевром советской комедии. Годом же отсчета "золотого десятилетия Гайдая" можно назвать 1965 г., когда на экраны страны вышел фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" с Александром Демьяненко в главной роли. Эта комедия сразу полюбилась зрителями, до сих пор мы смотрели ее с удовольствием. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967) снискала у зрителей успех еще больший, а многие фразы из этой ленты - как, впрочем, из многих фильмов Гайдая - сразу же стали "крылатыми".

Следующая, детективная кинокомедия Гайдая "Бриллиантовая рука" с Юрием Никулиным в роли незабываемого Семена Семеныча Горбункова в прокате вновь заняла первое место. По опросу журнала "Советский экран" она опередила даже "Новые приключения неуловимых". В числе несомненных удач режиссера - фильм "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), поставленный по пьесе Михаила Булгаков. Главные роли в нем блестяще сыграли Юрий Яковлев и Леонид Куравлев.

В 1980-е гг. фильмы Леонида Гайдая хотя и не собирали таких аншлагов, но продолжали пользоваться зрительской популярностью, среди них стоит упомянуть "Спортлото-82" и "За спичками", отмеченные интересными актерскими работами Михаила Пуговкина, не раз снимавшегося у Гайдая, Евгения Леонова и Вячеслава Невинного.

В ноябре 1993 г. прославленный режиссер попал в больницу и 19 ноября его не стало.

Сегодня в столичном Доме кино состоится праздничный вечер. Праздник "Гайдай всегда Гайдай" организован Службой кинематографии Министерства культуры РФ, Комитетом по культуре правительства столицы при участии киноконцерна "Мосфильм", Госфильмофонда России и других учреждений культуры. Как ожидается, на вечере, который проведет драматург Аракадий Инин, будут присутствовать друзья, коллеги, почитатели таланта режиссера. Кроме того, приглашены актеры, снимавшиеся в фильмах Гайдая: Наталья Варлей, Евгений Весник, Валерий Золотухин, Михаил Кокшенов, Наталья Крачковская, Леонид Куравлев, Спартак Мишулин, Михаил Пуговкин, Леонид Ярмольник, Владимир Этуш, Наталья Селезнева и другие.

Выбор читателей