За ТЭФИ борются Хрюн, Степан и Швыдкой

Сегодня ГЦКЗ "Россия" пройдет церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2002. Мероприятие можно будет увидеть в эфире телеканала РТР

Сегодня в ГЦКЗ "Россия" пройдет церемония вручения телевизионной премии ТЭФИ-2002. Мероприятие должно было состояться еще 25 октября прошлого года, но из-за трагедии в Театральном центре фонд "Академия российского телевидения" (АРТ) перенес его на более поздний срок.

Номинанты на получение награды (в каждой из 26 категорий их трое) были объявлены более трех месяцев назад. Их выбрали из 524 претендентов, подавших заявки на конкурс. В тройку финалистов категории "Информационная программа" впервые вошли не только общефедеральные телекомпании, но и дециметровый канал: на победу претендуют "Время" "Первого канала", "Новости культуры" канала "Культура" и программа "24", выходящая на REN TV.

В категории "Информационно-аналитическая программа" за ТЭФИ борются "Намедни" (НТВ), "Вести недели" (РТР) и "Времена" ("Первый канал").

На звание репортеров года по версии фонда АРТ претендуют Аркадий Мамонтов (отмечен его репортаж для РТР о теракте в Каспийске), Илья Зимин (ТВС) и Владимир Кондратьев (НТВ).

В качестве лучших телевизионных художественных фильмов номинированы "Тайны дворцовых переворотов. Россия - век XVIII" (РТР), "Бессовестные" (телекомпания "Югра" из Ханты-Мансийска) и "Азазель", показанный на "Первом канале". Тройку финалистов в категории лучших телесериалов составили "Спецназ" ("Первый канал"), "По имени Барон ..." и "Дальнобойщики (НТВ).

Самая оригинальная подборка претендентов – в категории "Ведущий развлекательных программ": министр культуры Михаил Швыдкой (ведет "Культурную революцию" на "Культуре"), известный пародист максим Галкин ("Кто хочет стать миллионером " на "Первом канале"), а также виртуальные Хрюн Моржов и Степан Капуста, ведущие шоу "Тушите свет" на ТВС.

Все победители получат фигурки "Орфея" работы Эрнста Неизвестного. Трансляцию церемонии можно будет увидеть на телеканале "Россия". Она начнется 23:00.

Выбор читателей