Буш и Блэр решат, как лучше бомбить Ирак

В Кэмп-Дэвиде лидеры двух стран будут обсуждать, как им напасть на Ирак так, чтобы не вызвать гнев всего мирового сообщества. Предстоящие переговоры уже названы наблюдателями "военным советом"

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в США для того, чтобы встретиться в Кэмп-Дэвиде с президентом США Джорджем Бушем. Эту встречу специалисты уже прозвали "военным советом", т. к. ожидается, что на ней будут обсуждаться проблемы проведения военной операции в Ираке.

Наблюдатели считают, что главным вопросом обсуждения между Блэром и Бушем станет тактика дипломатических усилий, которые, возможно, приведут к получению в Совете Безопасности ООН международного мандата на проведение военной кампании. На случай же провала идеи получить разрешение на удар по Ираку в Совбезе, лидерам двух самых воинственно настроенных стран они должны выработать совместную позицию, оправдывающую несанкционированное вторжение перед мировым сообществом.

Еще на встрече в Кэмп-Дэвиде лидерам двух стран предстоит договориться о том, как они поступят с Ираком после свержения режима Саддама Хусейна. Ожидается также, что британский премьер проинформирует Буша о своих переговорах с лидерами европейских стран и о том, что только 7 из них (Испания, Италия, Португалия, Польша, Венгрия, Дания и Чехия) поддержали возможную войну с Ираком в открытом письме.

Кстати, относительно этого любопытного документа стали известны некоторые интересные подробности. Оказывается, текст письма по инициативе газеты Wall-Street Journal написал премьер-министр Испании Хосе-Марии Аснару, лидер одной из самых пацифистски настроенных страны Европы. Согласно опросу общественного мнения, в Испании против войны в Персидском заливе выступает 74% населения, в то время как в других европейских странах эта цифра составляет около 50%.

Читайте также

Выбор читателей