Рембрандта прятали под русским барином

Реставраторам удалось восстановить автопортрет Рембрандта. Его картина была переделана в портрет русского боярина, и потребовалось более полувека на то, чтобы снять все наносные слои краски

Реставраторам удалось восстановить ранее неизвестный автопортрет великого голландского живописца Рембрандта ван Рейна. Его картина была переделана в портрет русского боярина, и потребовалось более полувека на то, чтобы снять все наносные слои краски и обнаружить истинный шедевр.

В 1634 г. в возрасте двадцати восьми лет Рембрандт написал свой автопортрет. Предположительно это полотно не было продано и попало к одному из учеников великого мастера, который решил сбыть товар русскому купцу. Он пририсовал изображению пышные кудри, бородку и характерную русскую боярскую шапку. Далее о судьбе этого полотна ничего не известно, но, предположительно, оно попало в Россию. В 1935 г. некий французский коллекционер живописи обратился к экспертам с вопросом, не принадлежит ли одно из его полотен творением Рембрандта. Специалистам сразу бросилось в глаза сходство изображенного на картине мужчины и голландского живописца, и так начались работы по восстановлению этого произведению искусства. На полотне была подпись Рембрандта, но в итоге эксперты пришли к выводу, что картина является или подделкой или копией, поскольку ей недостает рембрандтовской изящности.

В 1995 г. картина попала в амстердамский музей "Дом Рембрандта", и работу по реставрации картины были завершены специалистами из Проекта исследований произведений Рембрандта. Эти люди занимаются тем, что выискивают картины, предположительно написанные Рембрандтом и переделанные другими живописцами, и затем восстанавливают оригинал. В настоящее время автопортрет выставлен на обозрение в этом музее.

Когда все лишние слои были сняты, стало очевидно, что картину писал сам Рембрандт. По мнению представителя музея, они всегда считали, что далеко не все полотна великого голландца известны публике, и у него наверняка есть еще несколько автопортретов и других произведений, никогда не числившихся ни в одном каталоге. В настоящее время эта картина, написанная на деревянной панели, оценивается в $30 миллионов.


Читайте также

Выбор читателей