Корейцев объединяют зимние игры

Стартовали 5-е зимние Азиатские Игры - самые масштабные за всю историю. В них примут участие более 1 000 спортсменов из 29 стран. Северная и Южная Кореи вышли на церемонию открытия под одним флагом

Самыми масштабными в истории стали открывшиеся в субботу в Японии, в префектуре Аомори, зимние Азиатские Игры. Соревнования продлятся до 8 февраля, в них принимают участие более 1 000 спортсменов из 29 стран и территорий региона, в том числе и КНДР. На играх также представлены и команды из 4 республик СНГ - Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Церемония открытия 5-х "белых игр" ознаменовалась тем, что команды Республики Кореи и КНДР сформировали единую колонну, над которой развевался белый флаг с изображением единого, неразделенного на две половины Корейского полуострова. Флаг несли южнокорейская биатлонистка Ким Ча Йон и представитель официальной делегации КНДР, бывший конькобежец Кан Хен Су. На табличке, за которой проследовали 110 спортсменов Юга и 40 с Севера, было написано по-английски слово "Корея".

Таким образом, после Сиднейской олимпиады 2000 г. КНДР и Республика Корея 3-й раз подряд демонстрируют миру стремление к национальному единству жителей разделенного уже в течение полувека Корейского полуострова.

Идея совместного выхода на церемонию Игр спортсменов 2-х корейских государств была предложена КНДР. В ходе переговоров южане согласились с этим предложением. Вместе с тем, выступать команды будут раздельно.

Хозяева соревнований - японские спортсмены - в этом году полны решимости собрать рекордный "урожай" наград на Играх, где будут разыгрываться более 50 медалей. Первый шаг к победам на спортивных аренах Аомори они уже сделали - на состоявшемся 31 января матче женских сборных команд Японии и КНДР по хоккею решительную победу одержали хозяйки чемпионата, разгромив соперниц со счетом 6:1.

Учитывая непростую ситуацию в мире и особенно повышение в последнее время напряженности вокруг Ирака и КНДР, японские власти принимают повышенные меры безопасности. Спортсменов и других участников Азиатских Игр охраняют около 17 тыс. полицейских и сотрудников различных служб безопасности.

Однако это не помогает избавиться некоторым людям от ощущения опасности и тревоги. "Мы с приятелем, - рассказал сегодня журналистам 57-летний житель Аомори, - заранее сделали заказ на билеты на Играх, но накануне отменили его, поскольку боимся терактов, вероятность которых повысилась, как нам объяснили, из-за того, что на Игры приехала команда Северной Кореи".

Выбор читателей