При посадке развалился шаттл "Колумбия"

При заходе на посадку в США развалился шаттл "Колумбия". На его борту находились 7 астронавтов, в том числе первый израильский. Катапультироваться с корабля они не могли

При заходе на посадку в США взорвался шаттл "Колумбия". Авария произошла в 17:16, примерно в 500 милях от космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Там объявлена тревога и чрезвычайное положение.

Все американские телеканалы прервали свои передачи для того, чтобы показать отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля. Сначала он развалился на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие куски.

NASA запретило местному населению в Техасе прикасаться к обломкам, так как они могут быть радиоактивными. Поисково-спасательные группы ведут поиск в траектории снижения шаттла, ими уже обнаружены первые части корабля. По словам полицейских, обломки найдены как на территории города, так и в его предместьях. Они разбросаны на расстоянии 200 километров.

Как известно, на борту "космического челнока" находились шесть американских астронавтов: командир шаттла Рик Хазбенд, пилоты Уильям Маккул, Майкл Андерсон, Дэвид Браун, Лорел Кларк, Калмана Чола, а также израиьский космонавт Илан Рамон. Их родственники были отведены сотрудниками NASA в закрытое помещение. К сожалению, космонавты не имели возможности катапультироваться с борта шаттла, так как он не обеспечен индивидуальными средствами спасения.

Кроме того, астронавты в любом случае не смогли бы спастись, ведь при снижении скорость корабля превышает скорость звука в 6 раз. Космический челнок шел со скоростью 12 тыс. миль в час на высоте 7 тыс. метров.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд в срочном порядке прилетел в Пентагон и сейчас проводит в своем кабинете экстренное совещание руководителей американского военного ведомства в связи с катастрофой.

В данный момент президент США Джордж Буш, который находился в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (шт. Мэриленд), срочно возвращается в Вашингтон. Тем временем, вокруг Белого дома усилены меры безопасности. В ближайшие часы Буш проведет экстренное заседание военных и политических структур правительства США.

NASA в ближайшие часы проведет экстренную пресс-конференцию. В космическом центре на мысе Канаверал приспущен флаг, а также над Белым домом и зданием Капитолия в американской столице. А власти США, тем временем, уже официально объявили о потере шаттла.

Напомним, что шаттл возвращался на землю после 16-дневного орбитального полета, выполнив свои задачи. Он должен был приземлиться в 9:16 Yтра по местному времени, однако Центр управления полетами потерял связь с кораблем за 16 мин. до расчетного времени посадки.

В Росавиакосмосе предполагают, что взрыв шаттла "Колумбия", вероятно, связан с технологическим дефектом изготовления корабля, как это было и при аварии "Челленджера" в 1986 году. Шаттл не совершал полета к МКС, его полет был связан с проведением технических и технологических экспериментов в условиях космического пространства. Не исключено, что ряд этих экспериментов проводился по программе Пентагона.

"Хочется верить в заявление президента США Джорджа Буша, что сегодняшняя катастрофа не связана с террористическим актом: шаттл находился довольно-таки высоко - в верхних слоях атмосферы", - отметили представители российского космического агентства.

Слова российских специалистов подтверждаются информацией, полученной из Европы: во время старта шаттла 17 января от него оторвалась одна из плиток термической защиты и ударила по топливному баку. Тем не менее, проанализировав видеозапись старта, американские инженеры решили, что ничего опасного "Колумбии" не угрожает.

Однако сейчас ряд европейских специалистов не исключают, что сорвавшаяся плитка могла вызвать эффект домино в защитном панцире космического корабля во время его сегодняшнего приближения к Земле. Анализ видеозаписи показывает, что шаттл развалился во время вхождения в атмосферу. "Взрыва не было, произошел распад корабля", - считают в Европе. Это видно и из траектории полета обломков - они все летят в одну сторону.

"Алюминиевая структура "Колумбии" просто не выдержала предельных температур и начала разваливаться", - заявил в прямом телеэфире один из ведущих европейских космических специалистов. - Ясно, что причину всего необходимо искать в обшивке шаттла". Версию от возможном теракте также отклонили и в США. Неназванный представитель администрации США заявил, что в момент потери связи с ЦУПом космический корабль находился вне досягаемости ракет класса "земля-воздух" - на высоте 19 километров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей