"Колумбия" - трагедия человеческая

Причины гибели американского шаттла "Колумбия" и 7 членов экипажа пока остаются неизвестными. Лидеры многих стран единодушны во мнении, что это катастрофа прежде всего не техническая, а человеческая

Представитель полиции техасского города Хэмпхилл Карен Стил сегодня Yтром подтвердила факт обнаружения останков членов экипажа шаттла "Колумбия". "Человеческие останки с космического челнока "Колумбия" действительно обнаружены среди его обломков", - заявила Стил, однако отказалась сообщать какие-либо подробности.

Телекомпания CNN продемонстрировала в эфире кадры, снятые в окрестностях Хэмпхила, на которых видна похоронная машина и эксперты, ведущие расследование. Один из сотрудников местного госпиталя натолкнулся в субботу на сельской дороге на человеческие останки – обуглившийся торс, бедренную кость и череп. Они были переданы сотрудникам ФБР. Не факт, конечно, что найденные останки принадлежат именно астронавту, это покажет экспертиза. Но Хэмпхилл расположен в восточной части Техаса примерно в 50 км к юго-востоку от города Нагодошес, где зафиксировано большое количество обломков шаттла. А в районе городка Сант-Огустин на границе между штатами Техас и Луизиана обнаружен шлем одного из астронавтов с "Колумбии".

Причины катастрофы пока неизвестны. Для их расследования в США создаются 3 различные комиссии. Независимо друг от друга будут работать NASA, Конгресс и администрация страны. Версия о возможном теракте уже исключена, поскольку, по мнению экспертов, в тот момент, когда "Колумбия" потеряла связь с центром управления, челнок находился за пределами досягаемости ракет класса "земля-воздух".

Более правдоподобной выглядит версия о технических неполадках. Тем более что во время старта 17 января от шаттла оторвался кусок изоляционного материала, который ударил по левому крылу, где находится топливный бак. Тогда этому не придали особого значения... На шаттлах, к сожалению, нет "черного ящика", который фиксирует все переговоры на борту и данные приборов. Эту роль выполняет сам центр управления полетом, поддерживающий с экипажем постоянную радио связь. Когда связь прекращается, ЦУП теряет способность "вести" корабль.

Хьюстон потерял связь с космическим челноком около 9 часов Yтра по времени Восточного побережья США, однако неполадки на борту возникли за 7 минут до этого. Об этом сообщил руководитель космических полетов НАСА Милт Хефлин. По его словам, перестали работать датчики температуры в левом крыле "Колумбии". Стало очевидно, что происходит что-то неладное, и это насторожило командира корабля. Об этом свидетельствуют переговоры между ним и ЦУП на мысе Канаверал. Последними словами перед потерей связи были следующие:
- (ЦУП) Колумбия, Хьюстон, мы видим ваши сообщения о давлении в шасси, но мы не можем прочесть последнее.
- (Рик Хазбенд, командир корабля ) Вас понял...

В Росавиакосмосе считают, что гибель "Колумбии" связана с технологическим дефектом изготовления шаттла, как это было и при аварии "Челленджера". Эксперты полагают, что американские специалисты недооценили микротрещины, которые были обнаружены минувшим летом в трубопроводах всех шести американских шаттлов. Поскольку по этим трубопроводам подается топливо в двигатели корабля, после обнаружения микротрещин были прекращены полеты этих челноков на два с лишним месяца. Разрушение трубопроводов плюс возникновение искры могло привести к взрыву топливной системы и разрушению самого шаттла, считают в Росавиакосмосе.

"Судя по траектории полета обломков - в одну сторону - это естественное разрушение конструкции", - заявил официальный представитель Росавиакосмоса Вячеслав Михайличенко. Он добавил, что аналогичная картина наблюдалась при затоплении российской орбитальной станции "Мир". Михайличенко подчеркнул, что российская сторона готова оказать любую техническую или экспертную помощь в расследовании причин катастрофы американского шаттла, если от НАСА последует такая просьба.

Российские космонавты называют катастрофу "Колумбии" ужасной трагедией. "Я тем более потрясен этим событием, что всех погибших знал лично. Это, прежде всего, громадная человеческая трагедия, а потом уже техническая авария", - сказал космонавт Юрий Усачев, входивший в состав одного из российско-американских экипажей по программе МКС. "Мы обязательно направим делегацию от российских космонавтов для прощания с погибшими", - сообщил он.

Вчера президент США обратился к нации с выступлением по поводу гибели семерых астронавтов. "Шаттл "Колумбия" потерян, выживших не осталось", - сказал Джордж Буш. Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса. "Они не вернулись на землю, но мы будем молиться за то, чтобы их души вернулись домой", - заявил президент США. По распоряжению главы Белого дома в стране объявлен национальный траур до 5 февраля.

Напомним состав команды "Колумбии". Это командир корабля Рик Хазбенд, пилоты Уильям Маккул, Майкл Андерсон, Дэвид Браун, Лорел Кларк, первая индийская женщина-космонавт Калпана Чаула, а также первый израильский космонавт Илан Рамон.

Выбор читателей