Охотники за шайтанами

"Я стал "бригадным генералом" в 23 года. Лично знаю Басаева, Масхадова, планировал вместе с ними действия, принимал решения. И поэтому мне сегодня легче. Я знаю, как они мыслят. Это позволяет просчитывать шаги"

Ямадаевых в Чечне знают все, от мала до велика. Заместитель военного коменданта Чечни Сулим Ямадаев ведет беспощадную борьбу с ваххабитами, командуя подразделениями Минобороны России. Это не показательные зачистки или операции "для галочки". Чеченцы – бойцы военной комендатуры совместно с сотрудниками МВД и спецслужб арестовывают бандитов, участвуют в нейтрализации банд арабских наемников и ваххабитов.

Ямадаев не скрывает, что он бывший "бригадный генерал", который воевал c российскими войсками в первую чеченскую кампанию. Но потом он понял, что вожделенная ичкерийская независимость обернулась средневековым мракобесием, нашествием арабов и проповедников различного толка. Отряд братьев Ямадаевых вступил в жестокую борьбу с ваххабитами (Сулим Ямадаев называет их "шайтанами"). Ваххабиты не раз пытались убить Сулима, он пережил 12 нападений.

Сегодня бандиты мстят родственникам Сулима Ямадаева. Несколько дней назад от рук киллеров погиб его двоюродный брат. В 2002 году в Курчалое наемники расправились с мужем сестры Ямадаева. За каждого убитого бойца "ямадаевского спецназа" ваххабиты готовы выложить до $5000.

База Ямадаева расположена в Гудермесе. В этом втором по величине городе республики все реже звучат выстрелы, а сами жители называют его "чеченским Парижем". Конечно, до европейской столицы Гудермесу пока как до Луны, но изменения к лучшему здесь налицо. Ваххабитам путь в Гудермес заказан.


"Yтро": Сулим, как сегодня складывается ситуация в республике?

Сулим Ямадаев: На мой взгляд, сегодня в Чечне навели порядок на 90 процентов (я имею в виду конкретно борьбу с бандитами). Более спокойная обстановка на равнине. Сейчас военные комендатуры ушли в горы, их на равнине заменили внутренние войска – не знаю, что получится... Возможно, боевики попытаются дестабилизировать ситуацию в равнинных районах. Плюс ко всему – проведение референдума. Народ взбудоражен.

Со стороны шайтанов идет охота на амнистированных, под видом федералов они забирают и убивают людей. Единственный выход в этой ситуации – усилить охрану сел, контролировать убывающих и прибывающих людей. Не формально, на блокпостах, а действенно. Тогда ситуацию можно будет изменить. А пока остается много нерешенных проблем.

В Чечне осталось два главных шайтана – Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. Есть еще несколько арабов, например Абу аль-Валид – тоже шайтан, но не такой авторитетный. Чеченцы не верят ему, поэтому у него в банде много дагестанцев. Главное – убрать двоих главных шайтанов, и ситуация изменится. Эту задачу нам необходимо решать вместе – чеченцам и всем структурам России. Мы ее решим, но на это нужно время.

Наша рота особого назначения Минобороны России совместно с другими структурами работает и по первым лицам с той стороны. Ротой командует мой старший брат Джабраил. Я – замкоменданта республики, мы работаем и со стрелковыми ротами комендатур Курчалойского, Ножай-Юртовского, Гудермесского и других районов. Есть взаимодействие – значит, будет и результат. Главное – есть понимание, что положить конец бандитизму и нейтрализовать главарей можно только при помощи самих чеченцев.

Мы неделями, месяцами работаем в горах, лесах. Мы взяли в руки оружие и должны навести порядок. Я уверен, что это мы должны сделать сами. Возьмем, к примеру, Веденский район. Сколько сюда необходимо перебросить военных? Тысячи. Сколько единиц техники, сколько топлива, сухпайков и всего-всего? Надо задействовать космическую разведку. Всё это и происходило. А эффект? Нулевой. Плюс ко всему, отношение населения. Федералы слабо разбираются, кто прав, а кто виноват. Они устраивают сплошные проверки, зачистки. Мы же работаем в Ведено избирательно, потому что знаем: в этом конкретном доме сидит шайтан, а его сосед не виноват. Мы не трогаем невинных, а дом шайтана перевернем и найдем схрон или бункер. Мы работаем тихо, различным составом в зависимости от задачи, мелкими группами или отрядом на собственном транспорте. Единственная проблема – с техникой нормальной в Минобороны плохо. А в остальном – оружии, боеприпасах и прочем – недостатка нет. Мы работаем при минимальных расходах с максимальным эффектом.

"Y": Вы говорите о времени, необходимом для нейтрализации лидеров экстремистов. Но операция в Чечне продолжается уже четвертый год, а того же Басаева до сих пор не настигло возмездие...

С.Я.: А кто сказал, что эти шайтаны находятся только в Чечне? Здесь вообще много непонятного. Например, амиры находятся вне пределов республики. Амиры ваххабитов из Гелдыгена, Новой Жизни Курчалойского района, главари ваххабитов из Цоцин-Юрта находятся в Назрани, часть – в Хасавюрте. Это точная информация. Они выходят в сопредельные с Чечней районы, переправляют в Чечню деньги, заказывают теракты, руководят действиями на расстоянии. Периодически появляются на короткое время в Чечне, но отдыхают и лечатся за пределами республики. И нельзя сказать, что административная граница не перекрыта. Но кто переправляет шайтанов в Чечню и обратно – вот вопрос. Это продажные люди в погонах. Вот ситуация: один брат – амир ваххабитов, а второй – водитель прокурора. Один плохой. Другой – хороший. Но здесь так не бывает – чеченец брата всегда будет прикрывать. Родственники бандитов должны быть под наблюдением и тем более не должны служить в силовых и правоохранительных органах. В любом случае контакты должны отслеживаться. Ведь через таких людей к шайтанам утекает информация.

"Y": Что можно ожидать от лидеров экстремистов в канун и во время проведения референдума?

С.Я.: Во время референдума в республике будут находиться наблюдатели, журналисты. И не исключено, что тот же Масхадов попытается организовать провокацию. Предел мечтаний – попытка захватить какой-либо населенный пункт (село) на сутки-двое. Дальше они действовать не могут. Шайтаны хотят показать свою силу перед наблюдателями. Но мы и работаем для того, чтобы лишить бандитов возможности реализовать свои планы.

"Y": Какими силами в реальности обладают Масхадов и Басаев на данный момент?

С.Я.: По моим данным, у Масхадова находится до 500 человек; у Басаева, возможно, примерно столько же людей. Но они могут собрать больше за счет "резерва".

"Y": Какие операции вашего подразделения во взаимодействии с другими структурами можно назвать наиболее эффективными?

С.Я.: Об этом лучше всего знают в РОШе. Мы хорошо работаем с силами МВД. В частности, во второй половине прошлого года два раза удачно действовали в Ведено совместно с республиканским ОМОНом подполковника Мусы Газимагомадова. Там были серьезные боестолкновения. К сожалению, у нас были потери. Но главное, что удалось достичь четкого взаимодействия, есть взаимопонимание.

Мы работаем вместе с подразделением Минобороны, которым командует Герой России Саид-Магомед Какиев. Под Ведено был уничтожен полевой командир Арапханов – в этом бою мы потеряли убитыми троих и ранеными четырех бойцов. Еще одно столкновение произошло у одного из зданий в самом райцентре. Мы жили в заброшенных домах; боевики ночью попытались напасть на одну из групп наших бойцов, но сами попали в засаду и были уничтожены в упор. Итоги того боя шайтаны очень хорошо знают – за несколько минут были уничтожены семь и ранены тринадцать бандитов.

У нас есть хорошие результаты совместной с ФСБ и армейской разведкой работы по Ножай-Юрту, Грозному, Гудермесу, станице Шелковской, но о подробностях я пока говорить не могу. Никто нам не чинит препятствий, идет полезный обмен информацией и ее отработка. С марта 2002 г., когда мы встали в строй, число уничтоженных бандитов идет на сотни. За этот период мы изъяли около 500 единиц оружия, ликвидировали много схронов. Каждый день – подчеркну: каждый – наши бойцы уходят на задания. Наша работа спланирована на три месяца вперед, так что без дела не останемся. В нашей роте есть свой начальник разведки, поток информации огромен.

В ту, первую войну я начал воевать в 21 год, совсем пацаном, стал "бригадным генералом" в 23 года. Я лично знаю Басаева, Масхадова, планировал вместе с ними действия, принимал решения. И поэтому мне сегодня легче. Я знаю, как они мыслят. Ставлю себя на место врага, представляю, что бы сделал я. Это позволяет просчитывать шаги.

Костяк нашего подразделения – те парни, которые еще в 98-м воевали со мной против ваххабитов. Они пришли в роту не из-за денег. Сегодня мы хотим одного – чтобы Чечню контролировали не арабы или шайтаны из-за рубежа. Мы должны жить нормально, вместе, как прежде. Ведь нам никто не запрещал молиться и быть мусульманами. А сегодня пришел какой-то ублюдок и заявляет: "Надо воровать ингуша или русского, они – неверные". У шайтанов свои цели, свое толкование Корана. Мы не хотим этого. Да, в первую войну я думал, что воюю за свободу Чечни. Но потом получилась такая "мирная жизнь", что не дай Аллах врагу. Творился ужас...

"Y": Не так давно под гарантии Кадырова сдалась очередная группа боевиков из Ножай-Юртовского района Чечни...

С.Я.: Они хотят быть амнистированными, это нормально. Но я лично с большой настороженностью отношусь к таким людям. Амнистия еще ничего не значит. Да, если человек придет к нам, будет проверен, проявит себя в операциях в горах – тогда одно дело. А так я не беру в свое подразделение амнистированных. У нас нет непроверенных людей. В любом спецназе свои законы. У нас жесткая дисциплина, идут постоянные тренировки. Мы не можем позволить себе расслабиться. С другой стороны, в нашем подразделении существует взаимопомощь: ни один боец, у которого бедная семья, не остается без помощи – помогаем продуктами, деньгами по возможности. У нас настоящий коллектив. Раненого бойца сами доставляем в госпиталь, помогаем родственникам добраться в госпиталь, будь то Моздок, Ростов или Волгоград.

"Y": В минувшем году случилась трагедия с захватом заложников в Москве и чудовищный акт террора в Грозном. Каким образом банда Бараева смогла подготовить такую акцию в Чечне, переправить оружие в столицу России?

С.Я.: Эта акция не готовилась в Чечне. Это для шайтанов было бы слишком рискованно. Я говорил, что территория Ингушетии, Дагестана вовсю используется бандитами. Как они возят деньги? Их сопровождает прикрытие. Как вывозят раненых из Чечни? За деньги. Здесь есть продажные скоты, по-другому назвать трудно таких людей. Это и чеченцы, и дагестанцы, и ингуши, и русские. Он работают на два фронта. Один факт: в Веденском районе кое-кто в милиции, в стрелковой роте платит ваххабитам. Это знают многие.

Что касается теракта в Грозном, нам уже известны некоторые данные на этот счет. Идет оперативная работа. А расчет их был прост – военные "КамАЗ-таблетку" не будут досматривать на блоках. И план удался. Тем более у террористов были нормальные на первый взгляд документы – пропуска и удостоверения. Кто посмеет остановить машину ФСБ, МВД, прокуратуры, Минобороны?

А выходит, что надо проверять всех и без всяких скидок. Меры надо ужесточать, иначе новые теракты принесут много крови. В кабинах сидели смертники-славяне? А что удивительного? В джамаатах вххабитов находится много русских, принявших ислам. Это выходцы из Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Астраханской области. Поверьте, и в самой Москве ваххабитов, в том числе и чеченцев, хватает. Это пятая колонна. Такие люди в любое время могут получить задание от своего амира и прибудут в Чечню или другое место, чтобы выполнять "джихад". А пока их накачивают чтением литературы, молитвами.

Многие проходили обучение на горных базах. Взять хотя бы двоих амиров в Шелковском районе – оба русские, один из них Смирнов (Абдул-Малик). Они натворили очень многое. А среди наемников в Чечне кого только нет. Вот в 1998 г., когда ваххабиты напали на Гудермес, нам удалось уничтожить около 250 бандитов. Большинство – дагестанцы, в основном ногайцы. Были кабардинцы, осетины, русские, украинцы, наемники из Карачаево-Черкесии, арабы. Были и чеченцы. В общем, всякие – белые, черные, рыжие, бородатые... Командовали ими Бараев, Абдул-Малик, Абдурахман и братья Ахмадовы. Ваххабитов спонсировал Абу Умар. Эти отморозки не признавали наших святых, не признавали даже пророка Мохаммеда. Они рвались к власти и прибрали к рукам почти всю Чечню. Единственный район, куда они боялись сунуться, – это Гудермес. Мы обороняли свой родной город, хотя нас было в 20 раз меньше, чем ваххабитов. Нам помогала своя разведка – мирные жители. А Масхадов трусливо выжидал, чья возьмет, он просто боялся. Мы держались до конца и были готовы умереть. Когда зажали ваххабитов и уничтожили их подкрепления на подходе к Гудермесу, они попросили о переговорах, выслав парламентеров – Арсанова, Басаева.

Уже сейчас я понял, что совершил ошибку – нельзя было тогда останавливаться в войне с ваххабитами, надо было уничтожить их базы, главарей. Многие проблемы мы могли решить еще несколько лет назад. Ведь после разгрома шайтаны затаились в Урус-Мартане, зализывали раны, не показываясь в городах. Хаттаб, Абдурахман были готовы покинуть Чечню. Но Басаев и Арсанов выступили на стороне ваххабитов, поддержав их в республике.

"Y": Угрозы Басаева в отношении России – это дежурные слова, или за ними можно ожидать новых жестоких действий?

С.Я.: Во время захвата заложников в Москве в Чечне наблюдалась следующая картина. Шайтаны было воспрянули духом, а также их пособники в силовых структурах республики и легализованные бандиты. Родственники боевиков говорили: "Вот сейчас посмотрим, что будет". Они ожидали второго Буденновска – переговоров, коридора, какого-то соглашения. А все вышло по-другому. Шайтанов в Москве уничтожили, и это стало сильным ударом.

Мы же были готовы ко всему. В частности, наши подразделения имели свой план действий. Наши люди были готовы вылететь в Москву, идти на штурм и спасать заложников. Но мы готовились и к другому сценарию – если бы колонна с шайтанами шла в Чечню с журналистами или депутатами, мы бы не пустили их сюда. Второго 95-го или 96-го года им не удалось бы повторить. Для нас не авторитет Басаев или Бараев. Мы накажем этих шайтанов.

"Y": Масхадова нельзя причислить к ваххабитам. Тем не менее, сегодня он действует с ними в одной связке...

С.Я.: Он оказался у них в заложниках. По его каналам деньги, поступающие в Чечню, идут ваххабитам.

Масхадов считает себя действующим президентом, но люди его не переваривают, считая главным виновником этой войны. У Масхадова был реальный шанс встретиться с Путиным, когда последний был премьер-министром и когда войска только входили в Чечню. Он его не использовал. Аслан не только бездействовал в отношении террористов, но вообще промолчал. Мы предлагали ему ударить по ваххабитам, когда они полезли в Дагестан в 1999 году. Бесполезно.

"Y": Некоторые российские СМИ обвиняют братьев Ямадаевых во всех грехах – захвате заложников, торговле людьми и прочих преступлениях. Кто и что стоит за такими наездами?

С.Я.: Это заказ, рассчитанный на людей, слабо представляющих, что происходит в республике. Мы знаем, кто организует эти нападки. Пусть хоть один человек с 94-го года скажет, что Ямадаевы захватили людей и получили за это деньги. Если такое было, я готов сесть на нары. Но сотни людей и прежде всего сами чеченцы, побывавшие в зинданах, знают, как мы вытаскивали заложников из ям, наказывали бандитов.

Вот пример – был такой злодей Салавди из Мескер-Юрта, который похищал людей. Выкрал парня из Дагестана, потребовал $1,5 млн. Родственники похищенного обратились ко мне. Бандита, разъезжавшего на "Лексусе", обвешанного оружием, мы взяли. Заложника освободили. Был изъят арсенал Салавди – четыре АПС "Стечкин", снайперское оружие и многое другое. Еще один шайтан – Умар из Шали – был задержан нашими бойцами и был наказан. Или вот почему к Бараеву переметнулся Ризван Читигов по клике "Американец"? Он был в "спецназе" СНБ Ичкерии, до этого он учился пять лет в Америке, а в ту войну разъезжал на танке с американским флагом. Любил красть людей – хобби такое. Читигов и его люди взяли в заложники одного жителя Ингушетии, гостившего у меня, захватили на дороге между Аргуном и Джалкой. Освобождение этого человека стало для меня делом принципа. К поискам подключился и Ахмад-хаджи Кадыров, люди собирали деньги на выкуп. Мы искали похитителей. Ими оказались Читигов и его друг – рыночник "Черный Султан". Они пользовались поддержкой Гелаева. "Султана" мы взяли зимней ночью на трассе у Черноречья. Шайтан вытащил гранату, но взрываться вместе с нами передумал – душонка слабая оказалась. Затем удалось освободить и заложника. Посредником выступил еще один полевой командир Али Димаев (ликвидирован в ходе спецоперации федеральных сил. – О.П.). Через него мы передали "привет" Читигову, пообещали, что займемся и им. Читигов после этого ушел под крыло Бараева.

"Y": Читигов до сих пор скрывается в горах и, по некоторым данным, готовит новые акции. Именно у уничтоженных читиговских боевиков были найдены инструкции по изготовлению ядов и отравлению источников питьевой воды...

С.Я.: Это опытный шайтан, учился в США, владеет компьютером, средствами связи. Кстати, в Америке учился и Хаттаб. Я считаю, что они там не просто высшее образование получали. Читигов постоянно выходит на связь с зарубежными абонентами. Он работает на зарубежные спецслужбы, выполняет зарубежные заказы. В этом нет ни для кого секрета в Чечне.

"Y": В Чечне должен состояться первый референдум в истории республики. Как Вы лично относитесь к этому событию?

С.Я.: Отношение одно – наконец-то чеченцы смогут принять нормальную человеческую конституцию, выбрать законные органы власти, включая президента. Это станет прорывом и пойдет республике только на пользу. Власть должна существовать, отвечать за свои действия и заниматься восстановлением хозяйства. Ведь сегодня для жителей не существует никаких гарантий безопасности. Референдум поможет определиться, многое станет ясно. Для меня нет сомнений, что большинство жителей выступают за вхождение в состав России. И референдум, и предстоящие выборы окончательно закроют вопрос о "легитимности" Масхадова. Будут ограничены и финансовые поступления бандитским структурам и террористам.

Другой вопрос – передача полномочий представителям Чечни. Этот процесс уже начался, хотя бы на примере МВД республики. Самое главное – нужно исключить из силовых структур продажных людей, только тогда можно будет навести порядок. Это очень важный вопрос. Ведь те амиры, которые продолжают воевать, имеют своих людей в милиции. Или запугивают их, угрожая убить близких, или покупают. Бывает, что людей вербуют шантажом. И люди вынуждены оказывать шайтанам услуги. Есть в органах и идейные пособники, но их не так много.

В любом случае, черный 96-й год не должен повториться. Мы будем защищать свою родину до конца. Слава Аллаху, Путин – не Ельцин и не Черномырдин. Да, мы несем потери в Чечне, но это неизбежно. Поверьте, что жертвы среди мирных жителей и специалистов могли быть еще больше. "Норд-Ост" – яркий пример того, что с террористами разговор невозможен.


Беседовал Олег Петровский

Фото Юрия Тутова

Выбор читателей