Теледжихад Аслана Масхадова

Референдум по Конституции Чеченской республики - оскомина "президенту Ичкерии". Аслан Масхадов чувствует, что почва уходит у него из-под ног

Чеченские боевики начали распространение видеокассет с записью очередного обращения Аслана Масхадова к нации. Видеопослание "президента Ичкерии", посвященное текущему моменту. Масхадов обратился к согражданам на чеченском языке, а затем на русском, чтобы и до оккупантов дошло. В первой части заявления он разъяснил, кто затеял вторую чеченскую войну: "Нам ее навязали. Не мы нарушили подписанный в 1997 г. мирный договор. За все последствия этой войны отвечает руководство России". После этого лидер сепаратистов перешел к излюбленному – угрозам. Заклеймив инициаторов запланированного на 23 марта референдума, он клятвенно пообещал его не допустить. Этот год "руководитель Ичкерии" считает переломным: "С наступлением весны, когда появятся хорошие условия для ведения партизанской войны, мы нанесем федеральным войскам сокрушительный удар".

Завершил свое выступление "президент" обращением к местным жителям. Он призвал их отказаться от сотрудничества с властями. Тех, кто "одумается", Масхадов пообещал не трогать.

Масхадов и другие лидеры боевиков не раз грозились сорвать референдум. Войска и чеченская милиция готовятся к всенародному голосованию и готовы сделать все, чтобы дать возможность чеченцам свободно высказать свое мнение.

В целом за минувшие сутки обстановка в Чечне оставалась относительно спокойной. Представители федеральных сил занимались привычной работой по выявлению террористов. Так, в Грозном в результате спецоперации были уничтожены два боевика. Выйти на них удалось после того, как в Надтеречном районе республики был арестован член банды Рамзана Сайпуева, который признался в нападении на автомашину с сотрудниками военной комендатуры Старопромысловоского района в октябре 2002 г., в результате которого погибли трое военнослужащих. Он также указал адрес, где должен был получить заказ на очередной теракт. Когда оперативники явились по указанному адресу, по ним был открыт огонь, в ходе перестрелки бандиты уничтожены. При обыске в квартире нашли два автомата, 362 патрона калибра 5,45 мм, 540 патронов калибра 7,62 мм, 25 выстрелов к подствольному гранатомету, а также радиоуправляемое самодельное взрывное устройство.

В свою очередь, саперы предотвратили диверсию на железнодорожной станции в Грозном. Военнослужащие обезвредили взрывное устройство, закрепленное на несущей раме вагона поезда Грозный - Москва. В пакете находились две тротиловые шашки общим весом 400 граммов. По данному факту ведется следствие.

В селении Герменчук Шалинского района был задержан участник разбойного нападения на начальника отдела безопасности ОАО "Нурэнерго" Р.Тавсултанова. Бандит выдал свой тайник с боеприпасами. В нем обнаружили 20 неуправляемых ракетных снарядов к установке "Град" и 10 противотанковых ракетных управляемых снарядов.

Опять-таки в Шалинском районе республики федеральные силы уничтожили одну из банд Шамиля Басаева. Армейские разведчики во время рейда обнаружили группу боевиков и вступили с ними в бой. В перестрелке было убито шесть бандитов, трое из которых оказались иностранными наемниками. При них обнаружены конспекты по диверсионно-подрывной деятельности на турецком языке, ваххабитская литература, изданная в Турции, а также записные книжки с перечнем необходимых лекарств - сильнодействующих антибиотиков и обезболивающих препаратов.

За прошедшие сутки федеральные сели хорошо поработали в Шалинском районе. Так, в окрестностях селения Дуба-Юрт обнаружена база, рассчитанная на укрытие банды из шести человек. На территории объекта располагались землянки, а также схроны с оружием и боеприпасами.

Тайник нашли и в Ножай-Юртовском районе. В нем хранились 4 гранатомета РПГ-26 "Удар", шесть 82-миллиметровых минометных мин, восемь ручных гранат РГД-5 и Ф-1, более полутора тысяч патронов калибра 5,45 мм к автоматическому оружию.

Боевики стали испытывать дефицит в финансовых средствах. Они грабят местное население, забирают теплые вещи, деньги, продовольствие. В частности, жители населенного пункта Цоцин-Юрт Курчалоевского района обратились в военную комендатуру с просьбой положить конец разбою. По имеющейся информации, в районе орудует банда численностью до 10 человек.

В районе населенного пункта Гансолчу Веденского района уничтожена база боевиков, где в трех блиндажах и в 8 шалашах могли укрываться до 100 бандитов. В тайниках находилось продовольствие, медикаменты, теплая одежда, в том числе и комплекты российской военной формы. Последнее подтверждает, что боевики зачастую маскируются под военнослужащих федеральных сил.

Выбор читателей