Замена Всемирному торговому центру

Осталось всего два проекта, претендующих занять место разрушенного 11 сентября 2001 г. Всемирного торгового центра. Любой из них в случае победы станет самым высоким зданием в мире

Сразу после того, как прошел первый шок после терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, а то, что осталось от Всемирного торгового центра (ВТЦ) стали постепенно разбирать, в мире заговорили о том, что буде на месте небоскребов-близнецов, уничтоженных террористами смертниками. Вчера решение этого вопроса приблизилось еще на один шаг: из 9 вариантов, оставшихся после декабрьского отсева (всего на конкурс было представлено 388 работ), отобрано 2 варианта.

Оба проекта представлены известными архитекторами. Так, автором проекта, условно окрещенным по названию центральной композиции "Планетарным садом", стал немецкий архитектор Даниэль Либскинд, самыми известными работами которого являются Еврейский музей в Берлине и один из корпусов Музея живописи в Денвере. Сам "Планетарный сад" представляет собой гигантскую башню (высота ее шпиля – 534 м), к которой примыкает чуть более низкий небоскреб с офисными помещениями. В центре архитектурного комплекса будет расположен мемориал жертв теракта, а в самом котловане, оставшемся от ВТЦ, будет находиться архитектурная композиция "Блок света". Каждый год 11 сентября в часы трагедии на этой конструкции будут фокусироваться солнечные лучи. Также в рамках проекта планируется создать на месте ВТЦ мощный транспортный узел, построить несколько торговых и развлекательных центров и т. п.

Второй проект под названием "Всемирный культурный центр" разработан группой архитекторов и дизайнеров THINK – в нее вошли 9 представителей четырех разных стран (США, Великобритании, Японии и ФРГ). Эта международная группа предлагает установить на месте ВТЦ две громадных металлоконструкции, уже прозванные прессой "эйфелевыми башнями 21 века". Башни, по мысли создателей, будут практически лишены утилитарных функций: в основаниях конструкций будут расположены мемориалы, а сами башни будут полыми и потихоньку "обрастут" несколькими офисными зданиями.

Какой бы из этих проектов ни победил в конкурсе (его окончательные итоги обещают объявить уже в конце февраля), уже сейчас понятно, что речь идет о строительстве самого высокого здания на планете. И один, и другой проект существенно выше малазийских небоскребов-близнецов Petronas Twin Towers, считающихся на сегодняшний день самыми высокими в мире.

При этом возможно, что проект-победитель будет несколько видоизменен, и на месте ВТЦ будет построено не совсем то, что можно видеть в проектах. Во-первых, до сих пор поступают различные пожелания и замечания общественности, а во-вторых, арендатор земли на месте небоскребов Лэрри Сильверстин недоволен тем, что в обоих проектах отводится недостаточно места под офисы.

Кроме того, сам арендатор земли - нью-йоркский застройщик Лэрри Силверстин - направил на прошлой неделе письмо в Корпорацию развития нижнего Манхеттена, под чьим патронажем проходит конкурс, с жалобой на недостаточные, по его мнению, площади, отводимые архитекторами под офисы. В любом случае, строительство вряд ли начнется раньше следующего года, так что каким будет окончательный вид нового центра Нью-Йорка, сказать сложно.

Выбор читателей