Доллар ничто не держит

Усложняющаяся день ото дня геополитическая ситуация не позволяет говорить о скором возвращении долларом утраченных позиций

Вчерашний день на мировом валютном рынке был крайне неудачным для доллара США. Евро, начавший неделю с новой волны роста, преодолел важный рубеж в 1,0910 $/EUR и достиг к середине дня уровня 1,0938 $/EUR. (Ранее данную отметку европейская валюта преодолевала лишь однажды – весной 1999 года.)

Как того и следовало ожидать, достижение евро новой вершины не обошлось без коррекции, и на момент подготовки материала котировки снизились до уровня 1,0760/1,0765 $/EUR. Однако никто из участников валютного рынка не питает сегодня иллюзий относительно возможности скорой смены тренда.

Определенное влияние на масштабы коррекции оказало выступление в Совете Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла, который обнародовал доказательства, изобличающие Ирак в производстве оружия массового поражения. Однако озвученная им информация имела недостаточно убедительный характер и не позволяет считать вину Ирака однозначно доказанной. Это означает, что ряд стран-членов ООН (Россия, Китай и Франция) вряд ли поддержат резолюцию, санкционирующую военную операцию.

Перспектива начала Соединенными Штатами войны без одобрения и поддержки международного сообщества будет способствовать снижению доверия инвесторов к американским активам и замедлению процесса стабилизации в экономике США.

"Независимо от того, какие именно доказательства Пауэлл представит ООН, главное опасение состоит в том, что США идут к войне, – заявил накануне экономист HSBC Trinkaus & Burkhardt KgaA Грегор Бекманн. – Это основной фактор, тянущий доллар вниз. США должны привлекать огромные суммы иностранного капитала, чтобы финансировать дефицит по счету текущих операций. Во время войны это сделать невозможно". По расчетам экономистов, экономике США необходимо ежедневно привлекать порядка $1,4 млрд. иностранных инвестиций для компенсации пассивного сальдо торгового баланса. По итогам первых трех кварталов 2002 года дефицит по счету текущих операций составил $367,1 млрд. (за весь 2001 г. он составлял $393,4 млрд.).

Более того, по мнению ряда экспертов, начало войны в Ираке может привести к возрастанию опасности начала террористических действий на территории США. Насколько чувствительна эта страна и ее экономика к крупным терактам, мир убедился после событий 11 сентября.

Характерно, что в последние дни ряд аналитиков снизили свои прогнозы относительно возможного курса доллара на конец этого года. По прогнозу эксперта из Credit Suisse Asset Management Таноса Папасавоса, доллар может продолжить падение и после окончания войны с Ираком, ввиду возрастания опасности терроризма. По мнению эксперта, к концу года отношение доллар/евро может составлять 1,17 $/EUR. Валютный стратег токийского филиала Credit Suisse First Boston Сатору Огасавара сократил свой прогноз валютного курса на конец 2003 года с 1,10 до 1,15 $/EUR. Он считает, что развитие геополитических событий пойдет по наименее выгодному для доллара сценарию.

Ослабление позиций американского доллара по отношению к основным мировым валютам продолжится, и главным фактором, определяющим этот процесс, будет геополитика.

Выбор читателей