Забавы настоящих мужчин

Свежий обзор лицензионного видео: Дикая банда грабит банки, авианосец попадает в петлю времени, а Джеки Чан оставляет Америку и едет в родные края немного подлечиться

Дикая банда (The Wild Bunch)
США, 1969, 179 мин.
Режиссер: Сэм Пекинпа
В ролях: Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, Роберт Райан, Эдмонд О’Брайан

Для меня загадка, почему вестерны как жанр так и не стали популярными в России. Мы ж не европейцы какие. У нас и просторы о-го-го, и свой фронтир был, и гражданская война. А какие мы "истерны" снимали!!! Может, "Белое солнце", "Свой среди чужих" или "Шестой" и уступают самый чуток "Хорошему, плохому, злому", но уж какой-нибудь "Великолепной семерке" забьют баки только за здрасьте. А вот не сложилось. Может, потому, что и в самих Штатах вестерны уже не снимают? А выпускать старые фильмы в кинопрокат вроде не к лицу. Так давайте тогда смотреть классику на видео. Кстати, прекрасный экземпляр – "Дикая банда".

Дикие бандиты под предводительством Пайка Бишопа ограбили банк, но попали на подлую подставу. На крышах соседних зданий неожиданно оказались люди с ружьями, а в сейфе – железные гайки вместо серебряных монет. Потеряв более половины личного состава и изрядно прополов ряды местных жителей, налетчики вынуждены скрыться в Мексике. Причем преследователей возглавляет бывший дружок и соратник Пайка, Дик Торнтон, которому пообещали прощение за прошлые грехи, и он, что называется, ссучился.

В Мексике Дикая банда принимает предложение местного генерала ограбить американский поезд, перевозящий оружие. Новое дело прошло не в пример удачнее предыдущего. На первый взгляд. Но героям на хвост снова сели наемники, а генерал совсем не торопится расстаться с обещанными за груз тысячами долларов, разумно полагая, что, имея под началом несколько сотен солдат, с шестерыми бандитами он как-нибудь справится.

В фильме нет хороших в полном смысле этого слова. Есть только очень плохие и чуть получше. Это история про старение и неспособность найти свое место в изменившемся мире. Про дружбу и предательство. Собственно, про это сняты все лучшие вестерны. Фильм в этом плане частично напоминает "Непрощенного", только здесь герои не успели уйти на покой. С другой стороны, обыгрывается старый сюжет про Пэта Гаррета и Билли Кида, экранизированный, кстати, четырьмя годами позже тем же Сэмом Пекинпом.

В списке лучших фильмов на IMDB "Дикая банда" занимает 131-е место в общем зачете и 7-е среди вестернов. И уж точно это лучший вестерн, выпущенный у нас за последнее время – с тех пор, как пару лет назад вышел "Однажды на диком западе".


Последний отсчет (The Final Countdown)
США, 1980, 105 мин.
Режиссер: Дон Тэйлор
В ролях: Кирк Дуглас, Мартин Шин, Кэтрин Росс

Авианосец "Нимиц" в ходе учений в районе Перл-Харбора попадает в петлю времени и переносится из дня нынешнего в 6 декабря 1941 года. Yтром следующего дня должны налететь японцы и устроить всем сеппуку. Они уже подбираются на своих авианосцах, как тати в ночи, точа самурайские мечи и забивая под завязку бомболюки. Но в этот раз можно не только избежать трагедии, а повернуть весь ход войны – ведь на "Нимице" 102 боевых самолета и 6 тысяч человек, против которых у японских кукурузников нет никаких шансов. Да еще ядерное оружие. Т.е. можно повернуть ход всей истории и установить такой мир во всем мире, что мало никому не покажется.

Довольно забавный фильм, напоминающий нам, что если б у бабушки было на один небольшой орган больше, была бы она дедушкой. А сценаристы, обчитавшись Брэдбери, в патриотическом угаре поменяли бабочку на здоровенный корабль. И действительно, что это за кино было бы – про бабочку?


Час пик 2 (Rush Hour 2)
США, 2001, 91 мин.
Режиссер: Бретт Ратнер
В ролях: Джеки Чан, Крис Такер, Жанг Зийи

Инспектор Ли (Джеки Чан) и инспектор Картер (Крис Такер), оставив половину Лос-Анджелеса в руинах, отправились в Гонконг немножко отдохнуть и подлечиться. Их культурная программа предусматривает девчонок, девушек и еще немножко женщин. Но только друзьям показалось, что жизнь понемногу налаживается, как загадочные подлецы и негодяи устраивают взрыв в американском посольстве. Погибшие в результате теракта офицеры таможни вышли на след международной банды фальшивомонетчиков, за что и поплатились жизнью.

Давным-давно, еще когда не было "Оси", а была "Империя зла", добрые американцы подарили иранскому шаху станок для печатания долларов. Чтобы шах сам себе печатал баксы в уплату за поставленную нефть. Шаха в 80-м году свергли, а станок вынырнул недавно на черном рынке, где его приобрели китайские мафиози. Они, работая в три смены, отпечатали сто миллионов долларов и теперь хотят везти их в Штаты в чемоданах с двойным дном. Или в чем-то еще.

Ли и Картер борются с преступниками еще яростней, чем пролетариат со своей диктатурой, и в рамках этой борьбы вдребезги разносят караоке-бар, массажный салон, казино, крутую яхту и пятизвездочный отель. Видимо, чтоб на руинах построить новый, лучший мир. А может, просто не умеют по-другому.

Второй "Час пик" отличается от первого в основном количественными показателями. В нем в два раза больше драк, больше погонь, больше шуток. Но случилось чудо, и количество, согласно законам диалектики, перешло в качество. Мое субъективное мнение: сиквел получился лучше оригинала. Шутки Такера менее раздражающие, а временами так даже и удачные. Джеки Чан... Это – Джеки Чан. Самый могучий, самый наилучший. Ничего не скажешь – молодец.


Кассеты предоставлены компаниями "Премьер-видео" и "Союз-видео".

Выбор читателей