В Москве снова появятся эвакуаторы

СМИ: Чистоту московских улиц планируется обеспечивать эвакуаторами, за порядком на дорогах будут следить с дирижаблей, а бензин, скорее всего, подорожает из-за роста цен на охранные услуги и аренду

Сегодня "Yтро" представляет обзор автомобильной тематики в печатной прессе.

В столицу в ближайшее время могут вернуться эвакуаторы автомобилей, сообщает издание "Газета". Начальник Управления транспорта и связи правительства Москвы Александр Беляев заявил, что мэр города Юрий Лужков в ближайшее время подпишет постановление, которое разрешит соответствующим службам перемещать автомобили, мешающие очистке улиц. При этом дорожные службы клятвенно обещают возвращать автомобиль на место сразу после окончания уборки, а не забирать неправильно припаркованную машину на штрафную стоянку, как это было несколько лет назад. Кроме того, по словам Беляева, именно дорожные службы будут нести ответственность за любые повреждения автомобиля в процессе его перетаскивания с места на место. По его словам, "без этих мер мы не решим транспортную проблему и допустим зарастание улиц столицы снегом". Однако вряд ли возвращение в город эвакуаторов понравится автолюбителям, которым уже надоели притеснения со стороны московских властей, а некоторые правозащитники уже пообещали подать на мэрию в суд, считая нововведение противозаконным.

В то же время Беляев рассказал о других мерах, принимаемых правительством Москвы для улучшения ситуации на московских дорогах, о чем сообщает газета "КоммерсантЪ". Кроме переустройства движения в самом центре столицы, о котором уже сообщалось ранее, планируется принять некоторые нетрадиционные меры. Так, с лета над МКАД будет парить дирижабль стоимостью $1 млн., пилот которого будет следить за ситуацией на "окружной" и передавать данные о заторах в специальный центр. К началу следующего года второй такой дирижабль взмоет в небо над третьим кольцом, а еще над городом будут летать 3-4 воздушных шара. Все эти летательные аппараты, по мысли московских властей, помогут правильно регулировать транспортные потоки и вовремя переключать светофоры.

Противоречивые сведения поступают относительно подорожания бензина, сообщает газета "Ведомости". Так, исполнительный директор Российского топливного союза полагает, что повышение оптовых цен на нефтепродукты (в январе в московском регионе цены на самую популярную марку бензина А-92 выросли на 10%) не должны сильно повлиять на розничные цены, т. к. у владельцев бензоколонок есть "определенный запас прочности". Он возник потому, что в конце прошлого года оптовые цены снизились примерно на 20%, а розничные практически не изменились. Правда, согласно другим прогнозам, бензин все же подорожает: по мнению одного владельца сети заправок, "доходность бизнеса не растет, а временами падает, потому что дорожает буквально все: от аренды земли до охранных услуг". Естественно, что свои убытки заправочные станции будут возмещать за счет рядовых автолюбителей.

Выбор читателей