Здоровый сон - залог хорошей памяти

Ученые выявили истинное предназначение сна. Оказывается, по ночам наш мозг непрерывно трудится: он обрабатывает и сохраняет информацию, полученную за день

Американские исследователи утверждают, что выяснили истинное предназначение сна. По их словам, земные обитатели спят не для того, чтобы их мозг отдохнул, а затем, чтобы он смог обработать и сохранить полученную за день информацию. Соответственно, чем больше информации, тем дольше нужно спать, а чем дольше и лучше спишь, тем лучше становится память.

Свои утверждения исследователи подтвердили результатами ряда экспериментов. Опыты над грызунами (10 мышами и четырьмя крысами) проводились в лабораториях университета Rutgers University в течение достаточно долгого времени. Как выяснилось, после того, как грызун засыпает, в его мозге, а именно в таламусе, появляются всплески электрической активности – т.н. веретенообразные ритмы. После этого они переходят в часть мозга, которая ответственна за обработку сенсорной информации, и еще через доли секунды – в область, которая "занимается" памятью.

"Побочным эффектом" обработки информации становятся сны, часто связанные с осмыслением событий, пережитых за день или какое-либо другое время – как известно, сны видит большинство земных обитателей, но только человек придает им особое значение. Дело в том, что содержание сновидений напрямую связано с интеллектуальным развитием существа, которое они посещают: если наши меньшие братья во сне едят, дерутся или бегают, то мы можем увидеть что-то подобное тому, о чем думали, читали и т.д., то есть на первый взгляд совершенно абстрактное и необъяснимое.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей