Российская шхуна уплыла из-под ареста

Судно скандально известной компании "Регионы" самовольно покинуло порт Холмск, где с ноября находилась под административным арестом. Скорее всего, оно направляется в южнокорейский порт

Из порта Холмск, расположенного на западном берегу Сахалина, пропала рыболовецкая шхуна "Сангар". Судно, находившееся с ноября под административным арестом прокуратуры и таможни, покинуло порт еще в субботу Yтром, однако уведомление об этом происшествии от таможенных властей поступило только спустя несколько часов, из-за чего задержать "Сангар" по горячим следам не удалось. Сейчас шхуна уже покинула территориальные воды России и, скорее всего, направляется в южнокорейский порт Пусан.

Первоначально сообщалось, что судно угнали пираты, но позднее капитан Холмского рыбного порта Геннадий Власов опроверг эту информацию. По его словам, оно покинуло порт под флагом собственника, скандально известной компании "Регион". Сколько человек находилось на борту "Сангара", он не уточнил.

Скорее всего, шхуна-беглянка будет задержана в иностранном порту сразу после прибытия. О ее возможном появлении уже оповещены пограничники Южной Кореи и Японии. После ареста будет решаться вопрос о принудительном возвращении судна в Россию.

Компания "Регион" "прославилась" после того, как в конце ноября минувшего года она фактически угнала сама у себя траулер "Тулун". Сначала поступали сообщения о том, что его якобы захватили вооруженные пираты у берегов Южной Кореи, когда как на самом деле это был обычный передел собственности – траулер не могли поделить старый и новый владельцы. Представителям компании удалось замять скандал, назвав инцидент "не имеющим под собой почвы".

Выбор читателей