Грипп уносит жизни людей по всей России

Сейчас 18 регионов России охвачены эпидемией гриппа. От этого заболевания уже умерли шесть человек: двое в Санкт-Петербурге, двое в Воронеже, один в Астрахане, один в Ульяновске

Сейчас 18 регионов России охвачено эпидемией гриппа. В Санкт-Петербурге, Воронеже, Астрахани и Ульяновске зарегистрированы летальные исходы: от гриппа и его осложнений уже умерло шесть человек (двое в Санкт-Петербурге, двое в Воронеже, один в Астрахане, один в Ульяновске). Об этом сообщили в департаменте Госсанэпиднадзора Минздрава РФ.

В Москве эпидемический порог превышен на 24,2%. Как отмечают врачи, эпидемия гриппа в столице только начинает распространяться, и в ближайшие дни данные о количестве заболевших увеличатся. Пик придется на конец февраля – начало марта. Среди московских школьников 7-14 лет эпидемический порог по гриппу превышен на 67%.

В Астраханской области от этого заболевания умерла беременная женщина. При проведении иммунно-ферментного анализа у нее был обнаружен гриппозный вирус "Б", вызвавший бронхопневмонию. Заболеваемость гриппом в Астрахани, по данным медиков, превышает эпидемический порог по всем категориям населения почти на 30%. Госпитализировано уже около двухсот человек, среди которых 115 детей.

Новая жертва гриппа появилась и в Ульяновске. В городской поликлинике №1 прямо в регистратуре умер мужчина. Как стало известно, он находился на больничном и пришел на прием уже в третий раз. Однако, по словам врачей поликлиники, говорить о том, что мужчина умер именно от гриппа, нельзя. Точную причину смерти покажет только вскрытие.

В Ханты-Мансийском автономном округе и Астрахани уровень заболеваемости превысил эпидемический порог в 1,5 раза, в Барнауле - в 1,6, в Челябинске - в 2,1.

По данным из Воронежской области, за последнюю неделю в связи с заболеванием гриппом в больницы обратилось более 3 тыс. человек. В двух колледжах - в самом Воронеже и в райцентре Бутурлиновка Воронежской области - прекращены занятия. Пока же в целом по области заболеваемость гриппом почти в 2 раза ниже эпидемиологического порога, однако она постоянно увеличивается.

В Ставропольском крае наибольшее число заболевших выявлено в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске. В их здравницы приезжают курортники со всей страны, в том числе из тех регионов, где эпидемический порог был превышен еще в январе.

Эпидемией гриппа охвачена также Свердловская область. В городе Каменск-Уральский введен карантин в детских садах. За неделю число заболевших возросло в 10 раз и достигло 870 человек, более половины больных - дети. Эпидемии среди школьников в этом году удалось избежать благодаря успешно проведенной вакцинации - из 20 тыс. школьников от гриппа были привиты 13 тысяч. Врачи обращают внимание родителей на то, что в настоящее время принципы лечения ОРЗ и гриппа у детей значительно изменены. На территории РФ введены новые федеральные стандарты лечения респираторных заболеваний у детей. Четко оговаривается целесообразность назначения антибиотиков, жаропонижающих и других лекарственных средств. Что касается использования банок и горчичников, то врачи категорически рекомендуют от них отказаться.

Грипп свирепствует не только в России. Власти Гонконга закрыли один из самых популярных городских парков, в котором были обнаружены трупы птиц, погибших от неизвестной разновидности вируса гриппа. Это уже не первая вспышка “птичьего гриппа” – несколько дней назад на городских рынках было обнаружены куры, погибшие от того же заболевания. Проведенные эпидемиологами исследования показали, что птицы погибли от вируса гриппа вида Н5. Считается, что эта разновидность вируса не передается людям, однако в 1997 г. было зарегистрировано 7 случаев заражения людей от больных птиц. Не исключено, что более широкое распространение вируса среди птиц может стать причиной самой настоящей эпидемии гриппа среди людей – ни одна профилактическая вакцина не повышает иммунитет против подвида Н5.

Выбор читателей