Новый "Гарри Поттер" будет стоить $30

Новый роман Джоан Роулинг за пять месяцев до выхода уже поставил рекорд: он стал самым дорогим произведением для детей в истории

Новая книга из серии о Гарри Поттере, "Гарри Поттер и орден Феникса", появится на полках магазинов только через пять месяцев.

Scholastic Children's Books, компания, издающая суперпопулярные книги британской писательницы К. Дж. Роулинг на территории США, сообщила, что предполагаемая розничная цена одного экземпляра давно ожидаемого нового романа под названием "Harry Potter and the Order of the Phoenix" составит $29,99. Это почти вдвое больше, чем стоят другие популярные детские книги. Издатели объясняют дороговизну исключительно повышением расходов на печать. Для сравнения, предыдущие книги из этой серии стоили менее $25, другие бестселлеры для детей – около $15-17.

Издательство объясняет исключительную дороговизну книги всего лишь тем, что в ней – аж 700 страниц (входит в десятку самых длинных книг в истории человечества, по количеству слов не сильно отставая от "Войны и мира" и Библии), и что за последнее время типографские и другие расходы значительно выросли.

Однако существует и другая версия – музы, вдохновлявшие Дж. К. Роулинг, где-то затерялись, и выход новой части повести о приключениях маленького волшебника был сильно задержан (более чем на полгода). Вполне естественно, что издательство желает как-то компенсировать стоившую ей денег задержку – ведь от сроков появления нового бестселлера, кроме всего прочего, зависела успешность немалых капиталовложений, сделанных их партнерами - разного рода "мерчендайзинговыми" компаниями.

Сейчас Роулинг определилась со сроками завершения романа – он появится ориентировочно в июне. На помощь тем, кто не желает выбрасывать $30 на поделку Роулинг, приходит Интернет-коммерция – представители Amazon.com сообщают, что у них книга будет стоить всего около $18.

Выбор читателей