Взрыв на шахте Кузбасса унес две жизни

Сегодня Yтром на шахте Алардинская в городе Осинники Кемеровской области взорвался метан. Двоих горняков не удалось спасти. Всего под землей в момент взрыва находились почти 400 человек

На одной из шахт Кузбасса сегодня Yтром взорвался метан. Взрыв произошел на шахте Алардинская в городе Осинники Кемеровской области около 9:00 по московскому времени, когда в забое находились 382 горняка. 344 из них сразу спаслись, выбравшись на поверхность.

Судьба остальных 38 шахтеров некоторое время оставалась в неизвестности – во время взрыва они находились на аварийном участке. Вызволить их пытались пять горноспасательных отрядов. Через 1,5 ч шахтеров освободили из подземного плена. Двоих горняков спасти не удалось, несколько человек получили ранения. Девять из них отправлены в местную больницу, остальным медицинскую помощь оказали на месте.

Представители МЧС РФ сообщают, что на месте происшествия начала работу комиссия, которая должна установить причину взрыва. Не исключено, что инцидент произошел из-за нарушения правил техники безопасности.

Вообще, взрывы и пожары на российских и украинских шахтах происходят достаточно часто. Как правило, подобные происшествия не обходятся без жертв. Так, 3 февраля на шахте им. Дзержинского в Донецкой области на Украине возник пожар. Тогда погибли 3 горняка из 75, находившихся под землей. А аварии на шахте им. Засядько, произошедшие за последние четыре года, унесли жизни почти 200 человек.

Выбор читателей