По Кипру ударят "авангардом"

Состав сборной России в двух кипрских матчах будет разным. Легионеры после встречи с киприотами отправятся по своим клубам, поэтому в четверг Газзаеву придется рассчитывать лишь на 16 игроков

Большая футбольная среда станет открытием сезона-2003 для большинства сильнейших команд Европы. Не стала исключением и Россия: сегодня дружина Валерия Газзаева померяется силами со сборной Кипра. Как заявил вчера наставник сборной после вечерней тренировки, главной задачей в сегодняшнем и завтрашнем матчах будет просмотр футболистов и выбор оптимального состава на игры отборочного этапа Евро-04 с Албанией и Грузией. Оба матча будут сыграны на выезде, поэтому тренерский штаб сборной попытается создать новую выездную модель команды.

На Кипре Газзаев столкнулся с кадровыми проблемами. К травмированному Антону Бобру и заболевшему Сергею Овчинникову присоединились нападающие ЦСКА Денис Попов и Сергей Семак, получившие травмы за сутки до матча с киприотами. Кроме того, все легионеры – а их в сборной немало: Сычев, Онопко, Смертин, Карпин, Хохлов и Бесчастных – смогут сыграть лишь один матч, а в четверг должны вернуться в свои клубы. Так что перед завтрашней встречей с Румынией или Словакией Валерий Газзаев будет располагать лишь 16 игроками (в том числе тремя вратарями). Тренер не исключает, что ему даже придется "одолжить" нескольких футболистов у тренирующегося в Лимасоле ярославского "Шинника".

С составом на сегодняшний матч Валерий Георгиевич уже определился. С первых минут на поле выйдут вратарь Валерий Чижов, для которого это станет дебютом в составе сборной, защитники Онопко, Нижегородов и Евсиков, полузащитники Карпин, Смертин, Лоськов, Хохлов и Соломатин, нападающие Бесчастных и Сычев. Безусловно, по ходу матча будут сделаны замены. Болельщики и специалисты надеются, что Газзаев даст сыграть вместе Дмитрию Сычеву и Александру Кержакову – на эту связку форвардов возлагаются особые надежды.

Впрочем, кадровые проблемы испытывает не только сборная России. В сборной Словении, которая встречается сегодня в товарищеском матче с соперниками россиян по группе в отборочном цикле Евро-04, также травмированы ключевые игроки – Младень Рудонья, Муамер Вугдалич и Амир Карич. Сборная Украины, которой предстоит в Измире встреча с бронзовыми призерами чемпионата мира турками, накануне лишилась из-за травм нападающего "Шахтера" Андрея Воробья и защитника "Днепра" Владимира Езерского. Есть потери и в рядах турок – в воскресной встрече с "Реджиной" получил травму голеностопа один из лидеров миланского "Интера" Эмре, выбывший из строя на месяц.

В преддверии товарищеского матча с португальцами наставник сборной Италии Джованни Трапаттони испытывает нехватку форвардов. К Франческо Тотти из "Ромы" и Алессандро Дель Пьеро из "Ювентуса" в воскресенье присоединился и лучший бомбардир серии А Кристиан Вьери, выступающий за "Интер". Как и Эмре, он получил травму в матче против "Реджины". Вместо Вьери помочь "скуадре адзурре" призван 27-летний Бернардо Корради из "Лацио". А вот у французов, которые сегодня сыграют в Париже с чехами, проблема иная: травмированы оба основных вратаря – Фабьен Бартез и Грегори Купе. Так что место в воротах займет, скорее всего, Ульриш Раме.

Еще один соперник россиян сборная Ирландии накануне матча с командой Шотландии лишилась защитника "Лидса" Гари Келли и своего капитана Кенни Каннингема из "Бирмингема". Не примет участие в матче с соседями и самый титулованный футболист Ирландии Рой Кин. Однако новый наставник "зеленых" Брайан Керр заявил на днях, что провел с опальным футболистом разговор по вопросу его возвращения в команду. Так что осенью в ответном матче со сборной России Кин участие, скорее всего, примет. В первом матче, напомним, ирландцы играли без своего бывшего лидера и уступили нашим футболистам со счетом 2:4.

Сборная Англии сыграет с австралийцами экспериментальным составом. Шведский наставник англичан Свен-Йоран Эрикссон вызвал на матч целую группу новичков. Среди них – 17-летний форвард Уэйн Руни из "Эвертона", которого называют "новым Оуэном". А некоторые специалисты полагают, что по таланту Руни, возможно, даже превосходит нападающего "Ливерпуля". Если Уэйн выйдет сегодня на поле, он станет самым молодым игроком в истории сборной Англии. Эрикссон заявил, что в игре с австралийцами намерен проверить всех сильнейших, поэтому сделает 11 замен. Таким образом, в первом и во втором таймах на поле выйдут абсолютно разные команды.

Серебряный призер чемпионата мира сборная Германии не сможет сегодня рассчитывать на своего лидера Михаэля Баллака. Испанцы выйдут на поле без капитана Фернандо Йерро, в отсутствие которого с капитанской повязкой команду на поле выведет Рауль. На позиции Йерро главный тренер испанцев Иньяки Саэс собирается использовать одноклубника наших Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова – центрального защитника "Реал Сосьедада" Мигеля Арансабаля.

Выбор читателей